Документы для выезда с ребенком за рубеж. Часть 2

Рубрика: Места

Мы достаточно подробно описали различные документарные нюансы выезда ребенка за рубеж в статье "Какие документы нужны для выезда с ребенком за рубеж". В этой статье хотелось бы освежить и дополнить эту сезонную "горячую" тему. 

Вопрос: какой срок действия согласия на выезд и доверенности?

Обычно не больше года. Нет проблем, чтобы оформить согласие не на месяц и не на одну поездку, а на полгода или год. Однако при этом надо оговорить страны, которые предполагается посетить. То есть, если родитель везет ребенка на автомобиле на море в Болгарию, то в согласии должны быть указаны страны шенгенского соглашения, Румыния и Болгария, которые входят в ЕС, но не обобщенное понятие  «стран шенгена».

Однако визовые европейские страны часто требуют свежее согласие, так что во избежание проблем надо уточнять этот вопрос на сайте визовых центров, консульств и посольств.

Attention: нельзя требовать у второго родителя выдачи согласия на вывоз ребенка в любую страну мира. Судебная практика показывает, что целесообразность каждого выезда ребенка должна обсуждаться родителями отдельно, а судебные споры относительно выезда несовершеннолетнего из России рассматриваются всегда применительно к конкретной поездке, то есть в определенное государство и в конкретный период времени.

Поэтому бессмысленно давать «генеральное» согласие от второго родителя на выезд ребенка в любую страну мира до достижения им совершеннолетия без указания государства, куда планируется выезд. Фактически правоприменительная практика запрещает такой "маневр.

Вопрос: если родитель запретил поездку ребенка за границу?

В этом случае вывезти ребенка в другу страну не сможет никто, в том числе и тот родитель, который запретил выезд. Если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации ребенка, то вопрос о возможности его выезда разрешается исключительно в судебном порядке. При этом заявление о запрете на выезд не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда ребенка из России.

Вопрос: если у ребенка и родителя разные фамилии?

Тогда обязательно нужно взять свидетельство о рождении, которое может подтвердить, что именно вы являетесь родителем ребенка, даже если у него есть индивидуальный паспорт.

Вопрос: если второй родитель отсутствует как таковой?

То есть если в свидетельстве о рождении в соответствующей графе стоит прочерк. Тогда необходимо иметь с собой оригинал свидетельства о рождении. В случае, когда сведения об отце записаны только со слов матери, необходима справка из отдела ЗАГСа, подтверждающая этот факт.

Вопрос: что если местонахождение второго родителя неизвестно?

Это ситуация не простая. Некоторые консульские учреждения принимают справки из органов внутренних дел о том, что второй родитель находится в розыске. В идеале же, если второй родитель пропал, то нужно подать в суд заявление о признании матери или отца безвестно отсутствующим. Человек признается таковым, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ, глава 30 ГПК РФ).

После того, как суд принимает решение о признании родителя безвестно отсутствующим, в визовой анкете можно указывать реквизиты судебного решения, это и будет доказательством того, что второй родитель безвестно отсутствует и получить его согласие невозможно. Также нужно перевести это решение на язык принимающей стороны и проставить апостиль.

Вопрос: если второй родитель лишен родительских прав или находится в местах лишения свободы?

Тогда необходим экземпляр соответствующего судебного решения. Для решения ситуации из второй части вопроса  - надо оформить согласие на выезд ребенка в простой письменной форме и обратиться за удостоверением этого документа к начальнику исправительного учреждения, который вправе удостоверить такой документ, по аналогии с завещанием или доверенностью (ст. 185, 1127 ГК РФ).
При кончине второго родителя нужно иметь на руках свидетельство о смерти.

Вопрос: если второй родитель находится за пределами страны? 

Увы, от выдачи согласия это не освобождает. Для оформления согласия на выезд ребенка следует обратиться в консульство, оформить там необходимые документы и отправить по почте.

Всем приятного отдыха!

Для написания этого материала использована статья А. Тарасенковой "Выезд ребенка за границу" (портал "Летидор")

Комментарии