ЕГЭ по математике без утечек

Рубрика: Школа

В понедельник 23 марта стартовала досрочная сдача ЕГЭ в России. Первый единый госэкзамен - математика базового уровня. Он прошел без нарушений процедуры, - сообщил пресс-секретарь главы Рособрнадзора Сергей Шатунов, - "экзамен прошел в России в целом в штатном режиме, значимых нарушений зафиксировано не было".

Базовый ЕГЭ по математике прошел в 67 регионах страны, в нем участвовало около 1,8 тыс. человек. Досрочная волна ЕГЭ будет продолжаться до 24 апреля, включая резервные дни. Основной период пройдет с 25 мая по 26 июня. Во все регионы доставка экзаменационных работ осуществлялась силами Спецсвязи. В 12 пунктах проведения экзамена применяется технология печати контрольных измерительных материалах непосредственно перед началом ЕГЭ.

Напомним, что ЕГЭ - централизованно проводимый в России экзамен в средних учебных заведениях. С 2009 года является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы. В 2013 году единый государственный экзамен сопровождался большим количеством сообщений о нарушениях. Среди них - публикации в интернете ответов на задания до начала ЕГЭ, использование мобильных телефонов, обсуждение решений в соцсетях во время экзамена. Нарушения стали одной из причин отставки бывшего главы Рособрнадзора. Его преемник Сергей Кравцов сосредоточился на усилении мер безопасности ЕГЭ, чтобы вывести его на новый качественный уровень. В 2014 году утечек контрольных работ в интернет до начала экзамена не было.

Какие меры безопасности приняты

При проведении досрочной волны ЕГЭ будет задействован весь комплекс мер для обеспечения информационной безопасности. В частности, привлечение сил "Спецсвязи" к доставке экзаменационных материалов, межрегиональная перекрестная проверка работ, тщательный контроль на входе с использованием металлодетекторов, в части регионов - подавление сотовой связи в пунктах проведения экзамена. Видеонаблюдение будет организовано в 80% школьных аудиторий. На портале smotriege.ru за соблюдением экзаменационных процедур следят 150 on-lineнаблюдателей. Кроме того, специалисты ,будут вести мониторинг сети интернет. Во время проведения экзамена в досрочный период во всех регионах присутствуют федеральные общественные наблюдатели, в 25 субъектах находятся представители Рособрнадзора.

Новшества для борьбы с утечками, принятые в 2014 г.

В прошлом году основное внимание было уделено совершенствованию процедуры проведения ЕГЭ, школьники в разных часовых поясах стали получать разные задания, пункты проведения экзамена были оборудованы аппаратурой для выявления разного рода махинаций, было установлено видеонаблюдение и за ходом проведения экзамена стало можно следить в режиме прямой трансляции.

Когда объявят результаты досрочного ЕГЭ по математике

Участники досрочного ЕГЭ по математике базового уровня узнают свои результаты в начале апреля, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора, -"выпускники текущего года узнают их в своей школе, другие участники - там, где они регистрировались на сдачу экзамена". Во многих регионах организовано ознакомление с индивидуальными результатами через специальные региональные интернет-ресурсы. Также у участников экзамена есть возможность узнать свои результаты на официальном портале ЕГЭ.

О новшествах в проведении ЕГЭ 2015 читайте здесь.


Связанные новости

Прошел ЕГЭ по иностранному языку Прошел ЕГЭ по иностранному языку 17 и 18 июня прошел последний ЕГЭ по иностранному языку, который сдавали более 75 тыс. выпускников. 20.06.2015 Расширение устной части в ЕГЭ Расширение устной части в ЕГЭ Список госэкзаменов, в которых будет содержаться устная часть, будет расширен. Остров, 20.06.2015

Комментарии