Готовим ребенка к школе: формальные вопросы

Рубрика: Школа

Первая статья была посвящена вопросам выбора правильного возраста для поступления ребенка в первый класс. После того, как решение о поступлении ребенка в школу принято, надо встать на очередь

Запись

В России запись детей в первый класс начинается с 15 декабря и проходит в два этапа: для тех, кто проживает в прикрепленном районе — запись длится до 31 июля, для всех остальных — с 1 августа по 5 сентября. Но это в теории. Как правило, на практике правила совершенно другие, и сейчас преобладает тенденция, чтобы записывать всех скопом: кто первый, того и тапки. Одним словом, в каждом регионе и в каждой конкретной школе ситуация с записью развивается по разному. Например, в этой статье описана запись в школу №26 г. Пскова.

Поэтому, несмотря на правило, что первоочередное право при зачислении в школу имеют жители «своего» района (которым школа может отказать, если там не осталось свободных мест), необходимо определиться со школой до начала записи и быть в первых рядах на получение места в образовательном учреждении.

В крупных городах записать ребенка в школу можно на портале госуслуг или подъехав лично в ресурсный центр. Это может быть местный комитет образования, комиссия (в зависимости от региона). Более того, если на портале госуслуг нельзя записать ребенка в школу, пока ему не исполнится 6 лет, но подъехав в центр, теоретически можно записать ребенка за два года до поступления в школу. Прецеденты такие были.

Чем раньше - тем лучше. Чем раньше выберете школу, тем лучше.

Документы

Каких-либо специальных документов для записи не нужно. Все, что понадобится, это:

  • заявление,
  • оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении,
  • оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка

Медосмотр

Сейчас, согласно действующему законодательству, для поступления в школу ребенку необходимо пройти обследование у педиатра, стоматолога, хирурга, офтальмолога, отоларинголога, травматолога-ортопеда, невролога, психиатра, акушера-гинеколога и детского уролога-андролога. Теперь с 2015 года по новым правилам в первый класс будут принимать без справки об обязательном прохождении медосмотра. Минздравом уже подготовлены соответствующие поправки в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации».

Продолжение следует...

Комментарии