Готовим ребенка к школе: шаг 3

Рубрика: Школа

Подготовка

Когда решены все формальные вопросы, надо приступить к самой подготовке к школе. Хотя никаких вступительных экзаменов в школе организовывать не имеют права, многие родители предпочитают перестраховаться и обучить ребенка чтению и счету задолго до 1 сентября.

План подготовки включает посещение дополнительных курсов, проведение развивающих занятий дома. необходимо выяснить, по какой программе идет обучение в школе («Школа 2100″, «Гармония», «Начальная школа XXI века» или другая) и, отталкиваясь от этого, построить подготовительный процесс. Под каждую программу разработаны рабочие тетради, которые можно свободно приобрести в книжном магазине. Разумеется, решить эту задачу становится проще, если отдать ребенка на подготовительные курсы при школе.

Вопрос подготовки к школе — индивидуальный, и родители сам решают, стоит ли ребенка дополнительно нагружать перед поступлением в 1 класс или стоит ему предаваться беззаботности, не думая о буквах - русских и английских и числах. Мое мнение - нужно. Тем более, если ребенок не ходит в детский сад. С 5-6 лет абсолютно необходимо начать приучать ребенка к учебной дисциплине. Малое количество детей от природы обладают усидчивостью, способностью к легкому усвоению материла и проч. Поэтому желательно провести определенную работу с ребенком еще до школы. И будет ему легче за школьной партой. Конечно, ребенок уже должен знать счет и буквы. Может быть, еще и не читать, но быть готовым за первый год уже овладеть навыками чтения.

Самообслуживание

Подготовка к школе заключается не только в овладении навыками чтения и счета. Надо научить ребенка самообслуживанию. Ребенок должен уметь завязывать шнурки, застегивать пуговицы. На уроках физического воспитания ребенок должен успеть за перемену переодеться. Поэтому программа подготовки к школе включает в себя научение переодеваться, аккуратно вешать свою одежду. Важной строкой при подготовке к школе является соблюдение режима дня. Необходимо приучить ребенка вставать и ложиться в одно и то же время. Часть времени должно уходить на утренние процедуры и время на подготовку ко сну. Ребенок должен понимать лимиты времени и их соблюдать.

Столовая

В школьной столовой часто можно видеть, как первоклассник не может правильно держать ложку, не умеет аккуратно есть, не знает правил поведения за столом. Необходимо научить ребенка правильно пользоваться столовыми приборами, правилам этикета. Обязательно надо приучить ребенка убирать за собой со стола. Вопрос рациона и качества школьной еды - особый, и мы опубликуем по этому поводу особую статью.

Покупки

Собирание ребенка в школу - испытание для родительского кошелька: необходимо купить форму, канцелярские предметы, а частенько и пожертвовать средства в фонд школы. Касательно стоимости приобретаемых школьных принадлежностей, полагаю, надо избегать крайностей - очень дешевого и очень дорого. Проблема первой категории связана с очень низким качеством товара, например, тонкая просвечивающая бумага в тетрадях. Проблема дорогой категории - в быстрой порче приобретаемого, ну и, возможно, с тем, что вызывать зависть будущих друзей-товарищей вашего ребенка совершенно ни к чему. Начать закупки лучше заранее, можно и за полгода, когда в магазинах предлагаются скидки, например, на форму. Кроме того, удастся избежать очередей в магазинах. Список нужных товаров часто выдается в школе, либо можно ориентироваться по списку товаров, входящих в “набор первоклассника”, который, как правило, появляется летом во всех канцелярских отделах детских универмагов и книжных магазинов.

Домашний офис

Школьнику обязательно нужен свой письменный стол, свое постоянное рабочее место, где можно делать уроки. Кухонный стол для этого никак не подходит. К столу нужен стул и настольная лампа. Это будет самая большая статья ваших расходов в ходе подготовке к школе, но служить будет много лет. Поэтому покупайте не парту, которая через год станет «мала», а нормальный письменный стол с регулирующимся по высоте стулом. Неплохая идея – компьютерный столик, но тогда нужно подумать, где хранить учебники, тетради, канцелярщину и пр. Возможно, это будут специально сделанные для ребенка полки, или выделенная часть книжного шкафа или тумбочка с выдвижными ящиками.

Помните, чем раньше вы начнете готовить ребенка к школе, тем легче будет вам и ему.

Комментарии