Какие документы нужны для выезда с ребенком за рубеж?

Рубрика: Места

Каждый Божий год, особенно перед летним сезоном, родители задаются вопросом, какие же документы надо брать с собой, чтобы выехать за границу с ребенком? Основной документ, который регулирует правила выезда за рубеж - Закон о въезде и выезде из РФ (Федеральный закон № 114-ФЗ от 15.08.1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию), который действует уже почти 20 лет. Список других нормативных актов приведен в конце статьи.

Сразу отдельно рассмотрим ситуацию с выездом детей в страны СНГ. В государства – участники Содружества Независимых Государств (СНГ), с которыми Российская Федерация имеет межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения, Киргизия), дети до 14 лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства (соответствующий штамп или вкладыш в свидетельство о рождении). Иначе в пересечении границы России и во въезде в страну временного пребывания ребенку могут отказать. Старше 14 лет – соответственно по паспортам гражданина РФ.

Главные нормы закона

Для того чтобы ребенок в принципе мог выехать за границу необходимо иметь как минимум два документа:

  • личный загранпаспорт ребенка - этот документ подтверждает личность ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка (нотариально заверенная копия) или свидетельство об опеке - эти документы подтверждают родство. Это на 100% обязательно, если фамилии в семье разные.

В этой статье мы намеренно не будем рассматривать ситуацию со старыми паспортами в виду того, что они практически уже не встречаются. Но если вдруг вы имеете такой паспорт старого образца (куда вписаны дети), необходимо изучить именно этот (уже устаревший) случай. Таким образом, согласно сегодняшнему законодательству, у ребенка (даже новорожденного) должен быть свой личный паспорт с вклеенной фотографией. С этим паспортом ребенок может выезжать как без родителей (в сопровождении третьих лиц), так и с оными.

Фактически сегодня (за малыми исключениями) действует правило: выезд по паспорту родителей не допускается. Ребенку всегда нужен свой паспорт. Остальные документы прибавляются в зависимости от обстоятельств. Далее рассмотрим варианты

I. Выезд ребенка с родителями

Общее правило: для выезда из России хотя бы с одним родителем, ребенку не нужно оформлять никаких дополнительных бумаг или разрешений, если нет наложенного запрета на выезд другим родителем. Но выезд из страны - это еще не въезд в другую страну. Поэтому надо понимать ситуацию в каждом конкретном случае.

Если речь идет о поездке в Турцию или Египет, то в/у правильно действует безотказно. Но что касается многих других стран (в частности Шенгена), то здесь начинаются нюансы, о которых можно узнать только в соответствующих посольствах, либо турфирме. Например, в посольстве Греции попросят предоставить "перекрестные" доверенности без оформления у нотариуса от обоих родителей даже при поездке ребенка с обоими родителями! Очень часто требуют разрешение не выезд от второго родителя. В общем, об этом надо обязательно узнавать.

Если по каким либо причинам разрешение от второго родителя получить невозможно, требуется представить документ, подтверждающий это обстоятельство. Это может быть форма 25 из ЗАГСа (ранее было удостоверение матери-одиночки), свидетельство о смерти второго родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождение второго родителя или решение суда. При разных фамилиях у супругов потребуется нотариально заверенная копия свидетельства о браке.

Но : согласия получать не надо, если второй родитель лишён родительских прав или ограничен в правах (имейте на руках документ, чтобы показать на границе!).

II. Выезд ребенка в сопровождении третьих лиц (бабушка, тетушка, воспитатель…)

Необходимо оформить согласие одного из родителей (но лучше от обоих), или опекуна, попечителя. При этом должно четко определяться лицо, которое будет сопровождать ребенка.

Некоторые страны, например, страны Шенгенского соглашения, в обязательном порядке требуют согласия от обоих родителей. В случае отсутствия второго родителя должен быть представлен документ о причинах его отсутствия - нотариально заверенная копия свидетельства о смерти родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождения родителя, для матери–одиночки - форма 25 из ЗАГСа.

Иногда родители даже при выезде ребенка с сопровождающим лицом оформляют согласие на выезд ребенка за границу без сопровождения. Это бывает удобно, например, если ребенок часто выезжает в сопровождении разных лиц. Это возможно, но при этом очевидно, что ответственность за вашего ребенка формально никто не несет.

III. Выезд ребенка самостоятельно

Здесь все типично: ребенку потребуется загранпаспорт, свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия) и нотариально оформленное согласие одного из родителей (лучше от обоих), или опекуна, попечителя с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Как и в случае выезда ребенка в сопровождении третьих лиц, если по законом страны посещения в обязательном порядке требуется согласие от обоих родителей, то в случае отсутствия второго родителя должен быть представлен документ о причинах его отсутствия - нотариально заверенная копия свидетельства о смерти родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождения родителя, для матери–одиночки - форма 25 из ЗАГСа.

Правило для нотариального разрешения на выезд

Согласие на поездку ребенка за границу выдается на конкретное путешествие - то есть в документе присутствует как место, куда направляется ребенок, так и временные рамки. Иногда супруги, формально не находящиеся в разводе, имеют натянутые отношения и пытаются оформить документ с формулировкой "до совершеннолетия" или "на три года". Но такая бумага признается не действительной, и, как правило, “правильные” нотариусы не выдают их, так как такой документ не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.

Наложенный запрет на выезд

Этот момент тоже актуален, но в первую очередь для распавшихся семей. Любой из родителей может наложить запрет на его выезд за границу. Делается это по личному заявлению, которое подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) России в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами страны. Если такой запрет был наложен, то для выезда в любом направлении обязательно потребуется нотариальное согласие от второго родителя. Чтобы узнать, не применены ли к вашему ребенку родительские санкции, нужно подать запрос в одну из организаций, где можно наложить запрет. Снять такое ограничение можно только в суде.

Максимальная степень безопасности

Как уже было сказано, пограничные правила других стран заметно отличаются от российских, можно говорить, что две следующие рекомендации помогут максимально обезопасить от проблем в пересечении границ:

  1. Оформить согласия от обоих родителей (если ребенок едет без них) или от второго родителя (если ребенок выезжает только с одним родителем); подготовить нотариально заверенный перевод этих документов на язык страны временного пребывания с проставлением апостиля (перевод требуется в Нидерландах, Германии, Ирландии, Франции).
  2. Перевести другие документы, например свидетельство о смерти родителя (если второй родитель умер) на язык той страны, куда едет ребенок.

Другие нормативные акты, регулирующие выезд детей из РФ

  1. Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»;
  2. Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 года № 1226 «О внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325».
  3. Приказ ФМС РФ от 03.02.2010 N 26
  4. "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету".

Всем приятного отдыха!

Комментарии