Ломоносовское

Рубрика: Места

Ломоносовское

Ломоносовское и сильно патриотическое

Сообщения в прессе привели меня к тому, чтобы посмотреть, что такое "Федеральный Молодёжный Проект "Международный Ломоносовский клуб". Из изучения их сайта выяснилось, что это "онлайн/оффлайн площадка для объединения талантливой и разносторонне развитой молодежи России с активной жизненной позицией, создаваемая в целях продвижения молодёжной мысли в области образования, науки и культуры, патриотизма и продвижения". Абсолютно бредовый текст, увы. Далее: "Концепция клуба предусматривает вовлечение старшеклассников в научно-практическую деятельность, развитие в них патриотизма, любознательности, наблюдательности и усердия – тех качеств, которые были присущи М.В. Ломоносову". Получше, но все равно все в кучу: и деятельность, и патриотизм и наблюдательность. Одно слово тут явно лишнее.

Что это и зачем это?

Ломоносовское

Вообще сайт и материалы, которые там есть, наполнены чудовищным официозом. Ни одного живого слова там нет. Если посмотреть видео с презентацией проекта, то становится понятным, что за люди сидят там. Читаем дальше: "Проект выполняется в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы (Указ Президента РФ «О Координационном совете при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» N761 от 1 июня 2012 года), Постановления Правительства РФ от 17 ноября 2015 года №1239 «О выявлении одарённых детей, сопровождении и мониторинге их дальнейшего развития»... 

Да, нам понятно, что продвигается, и, конечно, только определенный сорт людей это может делать. Так вот что они должны "созидать":

  1. Формировать у старшеклассников устойчивую мотивации к общественной самореализации, достижению социально значимых целей через публичные выступления по научно-прикладным тематикам... (научить грамотно толкать речи);
  2. Знакомить старшеклассников с российской наукой и осуществлять раннее профилирование в соответствии с выбранными специальностями (пусть знакомят).

В заключение: "Проект призван содействовать формированию личности на основе, присущей российскому обществу системы ценностей".

Обоз в пути

Основной проект, который курирует Ломоносовский клуб, - это организация ежегодного автопробега из Архангельска в Москву, имитирующего движение рыбного обоза, с которым Михайло Ломоносов пришел в Москву в  начале января 1731 года поступать на учебу. У него этот путь занял 3 недели. Сейчас автопробег рассчитан на 10 дней, в течение которых для школьников готовятся разные интересности. С излишней помпой, разумеется, и со всякими патриотическими лозунгами.

Ломоносовское

Вот небольшой отчет об уже состоявшимся в 2011 году первом автокараване:

В год празднования 300-летия со Дня рождения М.В.Ломоносова 300 талантливых российских школьников из Москвы, Архангельска, Вологды, Ярославля, Ростова и др. повторили путь этого знаменитого человека. Автопробег - "Обоз" состоял из 15 машин и проследовал по тому самому пути, по которому в течение двух недель шагал сам Михайло в течение двух недель вместе с рыбным обозом. Остановки были в городах: Холмогоры, Емецк, Шенкурск, Вельск (Архангельская область), Верховажье, Вологда (Вологодская область), Ярославль, Ростов Великий, Переславль-Залесский, (Ярославская область), Московская область и пришли на Васильевский спуск в Москве.

Автопробег стартовал 21 сентября в Архангельске. Далее ребята на автобусах прошли по городам и населенным пунктам, через которые пролегал путь ломоносовского обоза. Обозный путь был завершен 1 октября в Москве. В пути развлекались как могли: сажали Ломоносовские аллеи, участвовали в концертах, пресс-конференциях, встречались с власть имущими, деятелями науки и культуры. Массовкой акции были энтузиасты: студенты и школьники, бизнесмены и ученые, политики, спортсмены и деятели искусств.

Ломоносовское

Что в этом году?

В 2016 году подобная обозная история должна повториться. Чтобы участвовать в этом проекте надо немного поработать. Для начала - направить заявку организаторам и написать эссе на одну из предложенных организатором тем. Желаем удачи! Не каждый выпадает возможность попутешествовать по матушке - России из Архангельска.

Связанные новости

Почему необразованные живут меньше Почему необразованные живут меньше Наука говорит: необразованные живут меньше (как и курильщики) 23.07.2015 Юные дарования награждены Юные дарования награждены 10 декабря состоялась церемония награждения лауреатов премии «Юные дарования Псковщины» Псков, 04.01.2018 Свирепая добродетель Свирепая добродетель Дм.Медведев подписал постановление об утверждении госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан" 03.01.2016

Связанные статьи

Молодежный форум Молодежный форум "Балтийский Артек" как современный продукт государства Статья написана на основании изучения сайта https://baltartek.ru. Так как этот сайт переполнен форма РФ, 28.07.2015 Ваш ребенок в Крымском лагере Ваш ребенок в Крымском лагере Конкурс продолжаетсяВ Псковской области продолжается заявочная кампании: родители могут отправить с Псков, 10.11.2015 Внешкольное образование и пионерия: все возвращается? Внешкольное образование и пионерия: все возвращается? Нужно ли возрождать пионерию сегодня? Пионерия и дополнительное образование Невель, 13.01.2016

Комментарии