Центры компетенций для регионов

Рубрика: Профессия

Центры компетенций для регионов

Из прошлого в настоящее

Из прошлогодних сообщений о модернизации системы профессионального образования было ясно, что в ближайшем будущем должны появиться какие-то ведущие структуры, которые должны будут оказывать образовательные услуги в сфере профессиональной подготовки.
И вот это появилось. На сайте госзакупок появился тендер на создание с 2016 г.  межрегиональных центров компетенций и так называемых ведущих колледжей.

В рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы предусматривается господдержка модернизации системы среднего профессионального образования (СПО) через субсидии, предоставляемых субъектам РФ. В заказе на выполнение работ говорится, что "государственная поддержка будет фокусироваться на создании и обеспечении деятельности межрегиональных центров компетенций (МЦК) на основе федерального софинансирования региональных программ развития СПО".

Центры компетенций для регионов

Что такое МЦК

МЦК, по описанию документа, это создаваемый новый институт системы СПО в России и понимаемый как автономная профессиональная образовательная организация, осуществляющая деятельность на принципах государственно- частного партнерства. Что делает эта организация? Документ отвечает: 

1) МЦК изучает и отбирает лучшие практики профессиональной подготовки и обучения кадров, в том числе по стандартам WorldSkills; 

2) Организует экспериментальную отработку новых технологий подготовки кадров по приоритетным и востребованным профессиям; 

3) Разрабатывает и реализует механизмы трансляции лучших практик профессиональной подготовки и обучения в практику массового обучения.

Основной целью МЦК  будет обеспечение лидерства на рынке подготовки профессиональной рабочих кадров. Таких учреждений  должно быть создано не менее шести по конкретным областям подготовки.

Центры компетенций для регионов

Великая троица: МЦК, WorldSkills  и ведущий колледж

Предусматривается, что, обладая инновационным потенциалом, МЦК сыграют ключевую роль в подготовке и обеспечении участия национальных команд России в международных конкурсах и соревнованиях профессионального мастерства WorldSkills.

Также в субъектах РФ будут определены профессиональные образовательные организации в статусе "ведущий колледж" с целью координации работ по обеспечению подготовки кадров на мировом уровне качества. Ведущий колледж будет проводить массовую подготовка кадров по 50 самым востребованным рабочим профессиям, список которых утвержден Минтрудом в ноябре 2015 году в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями. Также эта ведущая организация будет разрабатывать и реализовывать новые образовательные программы, модули, методики и технологии,  и передавать их в региональную систему СПО.

Источник - ТАСС

Связанные статьи

Профессиональное обучение, профстандарты, WSI Профессиональное обучение, профстандарты, WSI РФ, 21.05.2015 Завершился чемпионат профессионального мастерства Завершился чемпионат профессионального мастерства В конце мая в Казани завершился первый национальный чемпионат профессионального мастерства среди шко РФ, 02.06.2015 Профориентация: кем стать? Профориентация: кем стать? Насущный интерес к выбору будущей профессии появляется в старших классах средней школы РФ, 06.11.2015

Комментарии