Вся правда о переносках кенгуру (беби-бьорн)

Сегодня я хочу рассказать о детской переноске Baby-bjorn (Бэби-бьорн), которую также называют кенгуру и причинах его нежелательного использования. Производители наперебой расхваливают преимущества так называемого положения "лицом к миру" в такой переноске, усиленную поддержку спины мамы и другие плюсы этого модного средства.

Однако давайте проанализируем является ли ношение ребенка в Baby-bjorn переноске физиологичным и безопасным. Для начала выясним какое положение является физиологичным для младенцев.

При рождении позвоночник ребенка напоминает легкую дугу или букву "С". Далее развиваясь, приобретает свойственные взрослому человеку изгибы. Другими словами," распрямляясь", позвоночник ребенка в своем развитии проходит несколько этапов:

  1. формирование шейного изгиба (лордоз) происходит в то время, когда ребенок научается держать головку;
  2. грудные позвонки укрепляются, когда ребенок пытается стоять прямо и ходить,
  3. далее развивается поясничный изгиб (лордоз)
  4. еще один изгиб образуется крестцом и копчиком (кифоз).

Наиболее важным в это время является создание нормальных условий для естественного развития позвоночника. Поэтому считается правильным ношение новорожденного на руках, когда мама поддерживает головку малыша одной рукой, а другой - плотно прижимая к себе, при этом его ножки остаются инстинктивно согнутыми и разведенными. Таким образом,обеспечивается естественная поза, которую тело ребенка инстинктивно принимает, чтобы обеспечить комфорт, тепло и безопасность. Также, следуя из вышесказанного, выбирая средство для ношения новорожденного, необходимо учитывать:

  • поддержку шейного отдела (шейным валиком или полотном ткани)
  • РАВНОМЕРНУЮ поддержку всей спинки ( всех отделов позвоночника) малыша. Это значит, что любые средства с жесткой спинкой, а также без возможности точечной регулировки поддержки спины малыша не подходят для ношения.

Еще одна особенность физиологии младенцев - незрелость тазобедренных суставов. При нарушении развития сустава (дисплазия) избыточно эластичные связки и суставная капсула не способны удерживать головку бедренной кости, она смещается и может выйти за пределы вертлужной впадины. Такое состояние определяется как "подвывих".Тяжелая форма дисплазии называется "вывих бедра".

Рис.2.

При угле разведения, приближенному к 90 градусов, бедер ребенка относительно вертикальной оси тела обеспечивается нормальная нагрузка на головку и вертлужную впадину и помогает правильно им развиваться.Это положение ножек ребенка еще известно как "М-позиция". Таким образом, при длительном и регулярном ношении ребенка необходимо также обеспечить:

  • поддержку тазобедренного сустава (М-позиция). Ножки разведены на комфортный для ребенка угол и от колен свободны

В BabyBjorn (также как и в любом кенгуру) позвоночник ребенка не имеет равномерной поддержки, так как по сути кенгуру представляет собой своего рода корсет без возможности точечной регулировки. Угол вставления бедренной кости в вертлужную впадину нефизиологичен, что может спровоцировать проблемы с ТБС. Вертикальная нагрузка в кенгуру не компенсируется поддержкой бедер и М-позицией, в результате неокрепший позвоночник и таз принимают всю нагрузку на себя. А это недопустимо для несидящих самостоятельно детей. По мнению некоторых врачей (Хензингер Р.Н. Спондилолистез у детей и взрослых. Журнал костной и суставной хирургии,1989) частое ношение в подобных переносках может спровоцировать развитие спондилолистеза (смещение позвонков, уплощение межпозвонкового пространства).

Остается добавить, что в настоящее время на российском рынке представлено большое количество средств для ношения детей -  различных видов, форм и конфигураций. Но ответственность за выбор такого средства, безопасного и обеспечивающего нормальное развитие организма вашего ребенка полностью ложится на родителей. О том, какие же переноски отвечают этим требованиям, пойдет речь в следующей статье.

Источники:

  • https://mama.tomsk.ru
  • Единая инструкция по слингоношению. Общие рекомендации.
  • Материалы брошюры Международного института по изучению дисплазии ТБС

Автор статьи - Оксана Петрова

Другую статью о рюкзаке-переноске можно почитать здесь.

Комментарии