Адаптация первоклассника к школе (часть 2)

Рубрика: Well-being

Начало темы:  Адаптация первоклассника к школе

В предыдущей части статьи мы рассмотрели виды адаптации и признаки, по которым можно определить, насколько успешно первоклассник адаптируется в новой среде. Далее мы приведем советы, как родители могут облегчить своему ребенку период привыкания к школе.

Полноценный сон

Первое, что необходимо обеспечить ребёнку — это полноценный сон, чтобы за ночь организм мог полностью восстановить свои силы, ведь нагрузка на него значительно увеличилась. Для детей 6-7 лет рекомендуется спать 9-11 часов в сутки, ложась в постель не позднее 21.00. Пробуждение должно быть мягким, постепенным, резкое пробуждение создаёт стресс для организма. Первоклассник должен сделать лёгкую зарядку, позавтракать и отправиться в школу.

Провожая в школу

Идеально, если ребенок до урока сможет прогуляться на свежем воздухе и окончательно взбодриться после сна. Провожая своего первоклассника на занятия, старайтесь создать у него позитивное настроение. Не стоит провожать его напутствием «Без хороших отметок не возвращайся» и т.п. Скажите ему ласковые слова и постарайтесь вселить уверенность в том, что ему предстоит узнать на уроках много интересного, что в его силах справиться с заданиями. Вообще, при общении со своим ребёнком всегда старайтесь показать, что вы на его стороне и верите в его успехи. Пусть достижения эти маленькие, всего лишь ровно написанные палочки и крючочки, не забывайте похвалить ребёнка, если он того заслужил.

Отдых после занятий

Встречая после школы, не налетайте с вопросами. Если ребёнок подавлен и не в настроение что-либо рассказывать, постарайтесь дать ему передышку, отвлеките его прогулкой на свежем воздухе. Через некоторое время он сам поделится с вами своей проблемой. По сравнению с предыдущим периодом жизни, первокласснику приходится больше времени проводить за партой и столом, что существенно снижает его двигательную активность. Поэтому так важно больше времени проводить на свежем воздухе в активных играх или занимаясь спортом. К сожалению, по статистическим данным, в среднем, российские дети гуляют не более получаса в день, что в 6-8 раз меньше рекомендуемого педиатрами времени.

Домашние задания

После школьных занятий не рекомендовано приступать к выполнению домашних заданий как минимум в течение двух часов. Старайтесь выбрать для этого период с 16 до 18 часов, когда наступает очередн0й суточный пик активности, и организм чувствует прилив сил и бодрость. Старайтесь не проявлять чрезмерное давление на ребенка во время работы, будьте в пределах досягаемости, чтобы он мог задать вам вопросы. Это поможет воспитанию самостоятельности и ответственности. Не допускайте переутомления, которое вызывает головные боли, упадок сил. После двадцатиминутного занятия, дайте ребёнку отдохнуть в течение десяти минут, подвигаться. Важно следить за осанкой, предотвращая болезни позвоночника. А также заниматься профилактикой близорукости, хорошо освещая рабочее место.

Климат в семье

Как правило, адаптация первоклассника проходит безболезненно, если в его семье практикуют правильные методы воспитания, отсутствуют конфликтные ситуации, на которые он болезненно реагирует. Ребёнок при правильном воспитании, адекватно определяет своё место в семейной иерархии, у него не возникает проблем с самооценкой, в том числе и среди сверстников. Несомненно родители должны стараться объединять свои усилия, направленные на правильную адаптацию первоклассника, с учителями.

Другие статьи по теме:

Трудности первого года обучения в школе

Какие качества личности важны для успешного обучения

Комментарии