"Беременный мозг": и не только у женщины

Рубрика: В семье

Daily Mail очень любит нас радовать разного рода научными исследованиями, произведенных на мышах и потом экстраполированными на жизнь человека.

Женская планида

В этот раз в ходе экспериментов на лабораторных крысах канадская исследовательница Лииса Галеа и ее коллеги установили, что женский половой гормон эстроген диаметрально противоположно влияет на мозг животных в зависимости от того, рожали они или нет. У рожавших он снижает способность к обучению, а у нерожавших – наоборот, усиливает. Галеа предполагает, что эти результаты вполне можно рассматривать и в применении к человеческому организму, а именно: женщины, имеющие и не имеющие детей, по-разному реагируют на некоторые лекарства, включая препараты гормонозаместительной терапии, что необходимо учитывать при их назначении.

У Галеа также есть своя теория относительно такого явления как «беременный мозг». На повышенную рассеянность и забывчивость жалуются примерно 80% беременных. Исследования все того же Галеа показали, что во время беременности серое вещество в мозге женщины уменьшается в объеме примерно на 6%. На память негативно влияет очень высокий уровень гормона эстрадиола, наблюдаемый при беременности. После родов, установили ученые, объем и функции мозга быстро восстанавливаются.

А что с отцами?

Daily Mail также раскрывает нам тайны мозга современных отцов, которые все больше вовлекаются в процесс ухода за новорожденными. В результате, их мозг подвергается серьезным физическим изменениям: увеличивается количество серого вещества в зонах, ответственных за эмоциональную привязанность и мультизадачность. Исследование, опубликованное в журнале Social Neuroscience, является первой серьезной научной работой, посвященной изучению изменений, которые происходят в структуре мозга мужчин, впервые ставших отцами.

Ученые из Йельского университета (США) использовали МРТ, чтобы отследить изменения, которые происходят в мозге отцов. Первое сканирование производилось между 2 и 4 неделями после рождения ребенка, а затем через 2 и 3 месяца. Ко времени второго сканирования наблюдалось увеличение серого вещества в некоторых зонах мозга, например, в полосатом и миндалевидном теле, а также в гипоталамусе. Эти зоны мозга влияют на скорость реагирования на плач ребенка и другие действия, связанные с эмоциональным ответом. Также наблюдались изменения в префронтальной коре головного мозга, которая отвечает за способность справляться с несколькими задачами одновременно.

«Мы доказали, что мозг отцов не менее чувствителен к появлению ребенка в семье, чем мозг матери», – говорят учены, проводившие исследования.

Примечательно, что вышеперечисленные изменения имеют долгосрочный эффект и влияют на связь отца с ребенком в будущем. Ученые уверяют, что это исследование поможет лучше понять процессы, происходящие в семье после рождения детей, и, со временем, снизить количество разводов.

Источник: Daily Mail, Mail.RU

Комментарии