Больше больших школ

На селекторном совещании руководством регионов вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что в первую очередь в рамках программы строительства новых школ в России будут возводиться крупные школы, рассчитанные на 900 и более учащихся. Также на сайте кабмина сообщается, что "при этом все новые образовательные учреждения будут оснащены самым современным школьным оборудованием".

Тема проведенного совещания с регионами  - программа "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016-2025 годы. В 2016 году на реализацию этой программы планируется выделить порядка 50 млрд рублей, а к 2025 году создать более 6,5 млн новых мест.

Первый заместитель министра образования и науки России Наталья Третьяк сказала, что программа предполагает, что до 2021 года будут переведены на односменный режим обучения 1-е, 4-е, 10-е и 11-е классы. А к 2025 году на односменный режим должны быть переведены все 5-е и 9-е классы школ. 

На сегодняшний день в двухсменном режиме обучаются более 12% детей. По словам Третьяк, задача нового федерального государственного образовательного стандарта - не только обеспечить детей знаниями, но и способствовать формированию современных компетенций, воспитанию достойного человека. "Все это осуществляется через урочную и неурочную деятельность, то есть предполагается, что школы работают в режиме полного дня, что практически невозможно сделать при двухсменном и даже трехсменном режиме проведения уроков в образовательных учреждениях", - подчеркнула замминистра.

Связанные статьи

Что нужно для качественного образования? Что нужно для качественного образования? Президент России потребовал повышать уровень образования школьников и создавать новые учебные места Великие Луки, 10.12.2015

Комментарии