Госсовет и проблемы дополнительного образования

23 декабря 2015 г состоялся Госсовет по совершенстованию системы общего образования. В частности, речь шла о проблемах дополнительного образовании в стране. 

Президент РФ В. Путин: "Я предлагаю нашим деловым объединениям совместно с регионами подумать об организации взаимодействия со школами на системной основе. Кстати, успешным примером такого сотрудничества стало создание первых детских технопарков. Они уже начали свою работу в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске, планируются в Набережных Челнах и в некоторых других городах страны.
В целом, нужно продолжить развитие дополнительного образования, технических кружков, творческих студий и спортивных секций. Совершенствовать систему поиска и поддержки одарённых детей. Но, конечно, поддерживать нужно всех. И конечно, неотъемлемой частью современной образовательной среды должны стать музеи, театры, библиотеки, общественные проекты в сфере патриотического воспитания, различные движения волонтёров.
Уважаемые коллеги! Понятно, что для реализации наших планов необходимы серьёзные ресурсы, при этом главное, конечно, – это эффективность управленческих решений, и прежде всего на уровне региональной власти, которая отвечает за сферу образования. Необходимо также участие граждан, политических партий, бизнеса, как я уже говорил, учительского сообщества".

Президент сетевой образовательной платформы "ГлобалЛаб" Татьяна Крупа считает, что революция в школьном образовании начнется с того момента, когда государство допустит возможность выбора родителями обучения их детей через интернет наравне с офлайн-школами и учреждениями дополнительного образования. По данным ВШЭ, рынок дополнительного образования в России составляет 300 млрд рублей в год и растет на 18%. Его часть вполне может перерасти в онлайн-обучение.

Связанные статьи

Научно-техническое творчество vs лепки из соленого теста Научно-техническое творчество vs лепки из соленого теста АСИ в ноябре назвало регионы, где будут построены детские РФ, 05.12.2015 Что нужно для качественного образования? Что нужно для качественного образования? Президент России потребовал повышать уровень образования школьников и создавать новые учебные места Великие Луки, 10.12.2015 Министр Ливанов в городе-герое Пскове Министр Ливанов в городе-герое Пскове 16 декабря Дм. Ливанов посетил г.Псков и инициировал несколько важных строительных работ Псков, 20.12.2015

Комментарии