Образовательный сертификат - в жизнь!

Продолжают дорабатываться вопросы введения сертификатов на получение бесплатной образовательной услуги в сфере дополнительного образования детей. Тем самым, полагают, Минобрнауки поддержит частный бизнес, который придет в систему дополнительного образования детей.

Схема работы сертификата такова. Государство, предположительно, выделит на допобразование каждого ребенка 20 тыс. руб. в год. Родители получают документ, который гарантирует выделение этих средств и сами решают, как распорядиться деньгами - оплатить занятия в танцевальном кружке, изостудии, в школе бокса или секции ракетостроения. Но скорее всего список возможных опций будет ограничен определенными сферами - где особенно не хватает финансирования.

Сначала сертификаты должны появиться в детских технопарках, которые в самое ближайшее время откроются в четырех плотных регионах - Татарстане, Алтайском крае, Московской области и Ханты-Мансийском автономном округе. Соглашение об этом подписано в Минобрнауки, уже отобраны объекты для создания технопарков, определены инвесторы.

В Агентстве стратегических инициатив, которое предложило новую модель дополнительного образования говорят о том, что будут созданы аналоги известных дворцов пионеров, где каждый кружок сможет открыть индивидуальный предприниматель.

С тем, что частный сектор сейчас очень успешно конкурирует с госсектором и быстрее откликается на запросы родителей и детей, согласны все. В том числе, и сами руководители дворцов творчества. Платные услуги, сейчас, там тоже есть. Но, как правило, это те же занятия музыкой, танцами, изобразительным искусством. Для того, чтобы дом или дворец творчества предложил что-то иное, нужна база - лаборатории с оборудованием, техника, приборы, мастерские со станками, 3D-принтеры, новые современные здания, наконец, но ничего этого у большинства нет.

В технопарках, прежде всего, сделают упор на развитии естественно-научных направлений и профориентацию школьников. Потребность в таких просветительских и прикладных занятиях огромная. В целом в России сейчас не более 4% всех кружков и секций так или иначе связаны с техническими дисциплинами. Остальные - традиционные танцы, музыка, хор и спорт. Вдобавок, школы искусств, дома творчества, спортивные школы подчинятся разным ведомствам - Минобрнауки, Минкультуры, Минспорту и еще местным властям. Согласованные решения принимать сложно. Но это не значит, что музыкальные школы и дома творчества не нужны, технопарки их дополнят и помогут отработать новые модели.

По материалам Российской газеты

Связанные статьи

Профессиональное обучение, профстандарты, WSI Профессиональное обучение, профстандарты, WSI РФ, 21.05.2015 Робототехника в образовательном процессе Робототехника в образовательном процессе Псков, 02.06.2015 Магический мир керамики Магический мир керамики Если в ребенке пробудилась тяга к прекрасному и желание самовыражать свой внутренний мир посредством глиняных образов... Невель, 09.11.2015

Комментарии