Ожирение у детей: национальная беда на пороге

Во всем мире статистика распространенности ожирения имеет положительную динамику. За последние 10 лет данный показатель вырос на две трети. ВОЗ даже назвал ожирение «неинфекционной эпидемией». В России ожирение наблюдается примерно 5% детей из сельской местности и до 10 % детей, проживающих в крупных мегаполисах. У большинства взрослых, страдающих “неинфекционной эпидемией”, болезнь началась в детстве. Тенденция потучнения детей постепенно прогрессирует и ведет к ухудшению здоровья населения в целом.

Обмен веществ ребенка и взрослого: найди отличия

Процессы ассимиляции преобладают над процессами диссимиляции, то есть, накапливает вещества организм быстрее, чем расщепляет. Уровень обмена веществ в покое у ребенка выше, так как в организме идет активный процесс построения новых тканей. Детский организм расходует больше энергии, поскольку ему необходимо осуществлять построение новых тканей. Причем, чем меньше ребенок, тем выше энергетические расходы. Кроме того, у ребенка выше, чем у взрослых, потребность в белках-жирах-углеводах.

В детском возрасте обмен веществ носит более интенсивный характер, чем у взрослых. Однако вследствие несовершенной нервной системы и недостаточной выработки некоторых гормонов, нарушения обмена веществ у детей возникают легче, чем у взрослых. И чем меньше ребенок, тем быстрее это происходит.

Интересно, что пусковым механизмом для развития ожирения у детей являются несколько факторов.

  • Чрезмерное питание – чрезмерный аппетит.
  • Пониженный расход энергии.
  • Изменение жирового обмена.

Аппетит

Почему некоторые дети плохо едят? Если не брать во внимание тот момент, что детей в промежутке между едой кормят сладостями (а это бывает сплошь и рядом), то, как правило, так происходит потому, что их родители всеми силами пытаются заставить их есть хорошо. Большая часть детей-малоежек как раз из семей, где едят “от пуза” и родители страдают ожирением.

Аппетит – это очень сложный рефлекторный акт, регулируется он нервной и эндокринной системами, а также обменными процессами самих клеток человеческого организма. Аппетит у ребенка может колебаться по очень многим причинам: от того, что он ел накануне до специфики взаимодействия нервной и эндокринной систем. Детский организм, в отличие от взрослого, обладает уникальной способностью определять, сколько и какой пищи необходимо съесть в тот или иной момент для того, чтобы гармонично развиваться и расти.

Режим, и еще раз режим

Учитывая все вышесказанное, самым разумным подходом для родителей будет не в том, чтобы заставить ребенка есть, а в том, как создать благоприятные условия, чтобы он захотел поесть. И рекомендация очень очень проста: гарантия хорошего аппетита – правильный суточный режим. В норме самый здоровый и сильный пик аппетита приходится на утро, сразу после пробуждения, так как кровь уже стала «голодной» и аппетит должен снова активизироваться.

Но у детей, склонных к полноте, или уже имеющих лишние килограммы, аппетит обычно просыпается ближе к вечеру. И диетологи подчеркивают, что активный сдвиг пищевого пика на вторую половину дня является ненормальным. Если родители, считая, что ребенок плохо ест, начинают усиленно кормить его с раннего детства, то рано или поздно его желудок (в норме это около 200-250 мл), начинает постепенно растягиваться. В желудке же есть специальные нервные окончания, которые связаны с центральной нервной системой и отключаются только тогда, когда желудок заполнен. Получается, что с каждой едой он растягивается все сильнее и требует все больше ресурсов для переработки. И после каждого такого растягивания желудок уже не может вернуться к прежнему размеру. Быстро закрепляется условный рефлекс. И получается, что в итоге пища откладывается в жир.

Доказан факт, что у толстых детей еда по верхним отделам пищевого тракта проходит намного быстрее, чем это должно быть. Глюкоза активнее усваивается тканями, а это, в свою очередь, ведет к образованию большого количества энергии, включая и более интенсивное преобразование глюкозы в жир. И если не прикладывать физических усилий, то он так и продолжит накапливаться на теле ребенка.

И что же? Какой вывод, - спросит читатель. Ответим: родители должны контролировать себя и своих детей. Это основной фактор успеха. Остальное - как повезет.

Комментарии