"Перебеги на красный" - новая сверхопасная забава на дороге

Рубрика: Well-being

Участники опасной забавы — школьники, которые стоят на обочине дороги, а затем один из них внезапно перебегает дорогу прямо перед едущей машиной. Весь процесс снимается на видео. Тот, кто не струсил и перебежал, получает «общую кассу», куда подростки скидываются по 100 рублей каждый. Хотя нередко «Перебеги дорогу на красный» устраивается не ради денег, а просто ради развлечения.

Результатом этих развлечений уже стали как минимум две жертвы: один школьник сейчас находится в больнице с переломами обеих ног, второй «игрок» скончался на месте ДТП. «Он выпрыгнул как будто ниоткуда. Тут никто бы не успел среагировать», — приводит«Российская газета» слова 25-летнего водителя, под колёсами машины которого погиб шестиклассник. Школьники - свидетели обоих ДТП подтвердили, что мальчишки бегали через дорогу "на слабо".

Отмечается, что суицидальная забава появилась после того, как среди подростков стала популярной онлайн-игра, где главному герою нужно перебежать высокоскоростную дорогу. Притом, судя по видеороликам в соцсетях, опасная эпидемия затронула не только Свердловскую область, но и Самару, Хабаровск, Архангельск, а также другие города.

Пока ГИБДД, психологи и педагоги ищут решение проблемы, необходимо поговорить со своим ребёнком — объяснить, что развлечения на дорогах обязательно заканчиваются плачевно. Но только разговоров здесь не достаточно. Понятно, что если ребенок участвует в столь опасной забаве, то проблема лежит в плоскости некачественного досуга ребенка, зацикленного не компьютерные игры и с явным недостатком реального физического контакта с природными объектами. По большому счету, это пробел воспитания и семейного обучения.

В свою очередь, если вы, управляя автомобилем, заметили стайку ребятишек, которые что-то затевают неподалёку от проезжей части, — притормозите и, проезжая мимо, внимательно следите за действиями детей. А если видите, что подростки на спор сигают через дорогу, не поленитесь прервать смертельно опасную игру. Или позвоните в полицию.

Источник: Российская газета  и Мейл.ру

Связанные новости

Мой безопасный маршрут Мой безопасный маршрут Главное мероприятие программы «Внимание - дети!» - заполнение вкладыша "Мой безопасный маршрут" Псков, 25.09.2015 Против детского травматизма Против детского травматизма Администрация Псковской области примет дополнительные меры к профилактике детского травматизма Невель, 02.10.2015

Комментарии