Чем здоровее диета, тем здоровее будущий ребенок

Новое исследование заставит мам избирательнее относиться к своему питанию. Ученые изучали пристрастие беременных женщин к фаст-фуду и доказали его влияние на формирование  опиоидного сигнального пути в головном мозге еще не родившегося ребенка. Такие изменения снижают чувствительность детей к опиоидам, которые выделяются организмом при употреблении жирной и сладкой пищи. В результате такие дети рождаются с потребностью потреблять вредную пищу в больших количествах.

Ученые исследовали детенышей двух групп крыс, одна из которых во время беременности питалась обычной пищей грызунов, а другая - вредной человеческой. Когда маленькие крысята были отлучены от груди, им ежедневно вводили инъекцию, которая блокировала опиодные рецепторы и, как следствие, опиоидный сигнальный путь. Блокировка опиоидных рецепторов снижает потребление жиров и сахара и предотвращает выработку допамина.

Результаты показали, что инъекция практически не имела никакого эффекта у детенышей тех крыс, которые во время беременности питались вредной пищей. Такие крысята выбирали пищу, в которой было больше жиров, чего нельзя сказать о детенышах, чьи матери питались правильно.

Итоги исследования лишний раз говорят о том, что вредная пища вызывает серьезную зависимость: По химическому составу фаст-фуд схож с опиумом, морфином или героином. К несчастью, дети, чьи матери во время беременности питались фаст-фудом, можно сказать, обречены на зависимость от вредной пищи. Поэтому беременных следует проинформировать о влиянии их режима питания на здоровье их будущего ребенка, - утверждают исследователи.

Исследование проведено университетом Аделаиды в Австралии и опубликовано в биологическом журнале The FASEB Journal (https://www.fasebj.org)

Связанные статьи

Польза йоги для детей Польза йоги для детей Йога - одно из направлений оздоровительной физической культуры активно развиваться в России РФ, 12.11.2015

Комментарии