Ольга Голодец о проблемах допобразования

21 января состоялось очередное заседание правительства. Речь шла о развитии социальной сферы и, в частности, образования. 

Далее публикуется выступление вице-премьера О. Голодец о повышении вариативности программ дополнительного образования.

Дмитрий Анатольевич, когда мы готовили концепцию и по ней работали, то самая большая проблема, с которой мы столкнулись, – это проблема разведения предпрофессиональной подготовки и собственно дополнительного образования. Мы столкнулись с удивительной историей, что многие дети оказываются отрезанными от дополнительного образования и в отношении них серьёзно снижается доступ, если у ребёнка нет очевидных талантов к той или иной деятельности. Если ребёнок, например, хочет заниматься каким-либо видом спорта, но, по мнению тренера, не является перспективным, то это было очень серьёзно ограничено.

Сегодня и в системе музыкальных школ, художественного образования, и в системе спортивных школ разработаны целые комплексы программ, которые нацелены на повышение культуры ребёнка, на повышение доступности для него именно дополнительного образования в том случае, если родители и сам ребёнок не связывают с этим образованием свою профессиональную карьеру.

Сегодня нам нужно усилить движение по этому направлению, потому что, к сожалению, например, вы не можете привести ребёнка в спортивную школу для занятий теннисом в девять лет. Вам скажут, что ваш ребёнок не годится для такого образования, он уже перерос по возрасту, а у родителей, у ребёнка есть такие потребности.

То же самое по количеству часов. Есть стандарт образования, например по некоторым видам спорта, количество занятий по которым достигает в дошкольном возрасте пяти раз в неделю по два с половиной часа, и если вы не будете заниматься по этому стандарту, то вас просто не возьмут. Но здесь речь идёт о первоклассниках и детях старшего дошкольного возраста.

Поэтому сегодня – серьёзная, гигантская перестройка, для того чтобы создать вариативность по программам и серьёзно повысить доступ для тех, кто хочет, и для кого это всё равно скажется на качестве будущей жизни.

Связанные новости

В. Мутко о задачах спортивного допобразования в РФ В. Мутко о задачах спортивного допобразования в РФ Мутко: перед этой системой стоит задача подготовки ближайшего резерва сборных команд страны Псков, 16.04.2018

Комментарии