Цирковой кружок: учиться дарить радость

Рубрика: Занятия

Цирковой кружок: учиться дарить радость

Цирк, в понимании ребёнка, - это необычный, таинственный, притягательный мир. Артисты наделены способностями, сравнимыми с владением магией. Мечта о волшебной палочке, желание показывать фокусы, парить под сводами купола на трапеции, одним взглядом усмирять льва у маленьких одарённых натур может перерасти в истинное мастерство. Часто путь к этой профессии начинается с цирковой студии или кружка.

Цирковой кружок: учиться дарить радость

На что нацелена программа кружка

Цирковое искусство отличается разнообразием жанров: акробатика, гимнастика, клоунада, фокусы, пантомима, жонглирование предметами, дрессура животных — всего не перечислить. Чтобы проявить себя в этой области, ребёнку надо получить всестороннее развитие. Существует типовая программа допобразования «Цирковое искусство», составленная специально для плодотворной деятельности кружков этого направления. Поступить на курс обучения могут детишки с семилетнего возраста, если нет ограничений по состоянию здоровья. В подготовительной группе ( возраст 7-9 лет ) упор делается на общефизическую подготовку. В продолжающей группе, как правило, - это дети от 10 до 16 лет, большое внимание уделяется постановке цирковых номеров, оттачиванию сценического мастерства. Цирковой коллектив участвует в праздниках, мероприятиях школы и города, даря зрителям результаты своих творческих усилий и наработок.

Цирковой кружок: учиться дарить радость

Какие навыки приобретает ребёнок за 3 года обучения

В цирке, пожалуй, как ни в одном другом виде творческой деятельности, проявляется синтез искусства с углубленной физической подготовкой, необходимой для выполнения различных трюков. Поэтому программа подготовки в кружке в первый год обучения уделяет большое внимание развитию силы, ловкости, подвижности суставов, гибкости. Ребёнку предстоит усвоить технику выполнения некоторых акробатических трюков, уметь делать поперечный шпагат, мостик. Пантомима прекрасно развивает пластику тела, жонглирование 2-3 предметами улучшит координацию движений, быстроту и ловкость. Детям предстоит также научиться работать с цирковым реквизитом — гимнастической палкой, булавами, обручами, лентами и т. д. В осваивании клоунады представляется возможность проявить свои актёрские способности и творческое воображение, придумывая маленькие этюды для выступлений. Во второй и третий годы обучения продолжается совершенствование навыков и приобретения новых в акробатике, пантомиме, клоунаде, жонглировании, оригинальном жанре и фокусах. Преподаватели проводят работу уже не только с группой учеников, но и индивидуальные занятия, помогая маленьким артистам оттачивать приёмы мастерства и готовить сольные номера. Зрители с удовольствием посещают отчётные выступления кружковцев. Цирковой коллектив приглашают участвовать в различных концертах и конкурсах. Это очень важный момент для детей, потому что даёт возможность преподнести своё искусство окружающим и получить опыт выступлений в группе и сольно.

Цирковой кружок: учиться дарить радость

Перспективы дальнейшего повышения мастерства

Если ваш ребёнок успешно прошёл курс подготовки в цирковом кружке и решил посвятить себя этому виду деятельности, сделав его своей профессией, то ему предстоит продолжить обучение в Государственном училище циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева, куда можно подать документы уже после окончания 9 класса средней общеобразовательной школы. Поступить в данное учебное заведение достаточно трудно, поэтому очень важен подготовительный этап, на котором приобретаются не только прекрасная физическая подготовка и усваиваются основы сценического мастерства, но и волевые качества, необходимые для достижения поставленной цели. Поэтому мы желаем всем ребятам успехов и высоких результатов на выбранном поприще!

Цирковой кружок: учиться дарить радость

Связанные новости

Рост популярности художественного творчества Рост популярности художественного творчества Количество школьников в стране, которые занимаются художественным творчество, выросло на 38 тыс. 28.05.2015 Веревочный парк заработал в Летнем саду Веревочный парк заработал в Летнем саду В Пскове снова заработал веревочный парк для детей и взрослых. Но теперь в Летнем саду Псков, 30.05.2015 Современность и история ГТО в Пскове Современность и история ГТО в Пскове Готов к труду и обороне»: двухдневная выставка-презентация «Современные награды, именные подарки... Псков, 18.11.2015

Комментарии