Дети в детских оздоровительных лагерях - 2015

В сезон 2015 года в Псковской области открыто 34 детских оздоровительных учреждений, в которых по плану должно побывать  около 17 тыс. детей. Среди этого числа в лагерях отдохнут и около 7 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для этой категории отдых в оздоровительных лагерях является приоритетным. Полностью будет удовлетворена потребность в отдыхе детей-сирот, детей-инвалидов, детей, содержащихся в социальных приютах (это около 4,5 тыс. детей). В Республике Крым летом отдохнут 58 юных псковичей.

Во всех оздоровительных учреждениях примерное 10-ти дневное меню согласовано с Управление Роспотребнадзора по Псковской области. Ежедневно в рационе фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты, мясо, рыба. Усилен контроль за реализацией пищевых продуктов и готовых блюд на всех этапах.

Противоклещевой обработкой охвачено 194 га территорий загородных и лагерей с дневным пребыванием. Укусов клещей на территории лагерей не зарегистрировано.

На конец июля Роспотребнадзор провел в детских лагерях 208 контрольно-надзорных мероприятий. По результатам составлено 133 протокола об административном правонарушении на сумму 340 тыс. рублей. Получается, что средний штраф составляет ок. 2,5 тыс. рублей.

Основные нарушения - неупорядоченное хранение уборочного инвентаря, не выкошена территория, отсутствие аптечки первой медпомощи, не засечены окна в игровых помещениях, отсутствие держателей для туалетной бумаги, отсутствие мыла в туалете, нарушение питьевого режима, отсутствие сведений о профилактических прививках у персонала, неудовлетворительные результаты смывов на БГКП, отсутствуют маркировочные ярлыки на пищевых продуктах, нарушается режим мытья посуды, не представлены документы, подтверждающие качество и безопасность бутилированной воды, в некоторых дневных лагерях фактический рацион питания не соответствовал утвержденному меню.

Источник: ПЛН

Список детских оздоровительных лагерей можно посмотреть здесь  (тег поиска: детский лагерь)

Связанные статьи

Лето без гаджета Лето без гаджета Псков, 30.06.2015 Форум Форум "Ладога": слово и дело, государевы? РФ, 03.07.2015

Комментарии