Карантин в учебных заведениях

карантин в школах Пскова

В Пскове с 11 по 18 февраля все учебные заведения закрыты на карантин.
Такое решение принял Александр Нестерук, главный санитарный врач Псковской области, в связи с эпидемическим подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Дети должны прийти в школу 18 февраля, но если заболеваемость в классе или школе превысит 20 процентов, то детей снова отправят на карантин на 7 дней.
Вопрос о компенсации на весенних каникулах пропущенных школьниками занятий остается открытым.  Может быть, там, где дети уже отгуляли неделю на карантине, сократят каникулы. Но этот вопрос будет решаться индивидуально с директорами школ. 

По данным Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области, за минувшую неделю ОРВИ и грипп отмечены у 6,7 тысячи человек, эпидемический порог заболеваемости превышен на 30,8%.  При этом в Пскове порог превышен на 87,5%, что создает угрозу для дальнейшего массового распространения заболевания, в первую очередь в организованных коллективах.

Главный санитарный врач региона советует:  Укреплять иммунитет (заниматься спортом и закаливанием) надо всю жизнь. Сейчас можно провести витаминизацию: особенно вирусы боятся витамина С. Если нет возможности купить, витамин С есть в клюкве, квашеной капусте, луке и чесноке. Вирус боится сквозняков: сады, школы и офисы надо проветривать. Еще обязательно одеваться по погоде и держать ноги в тепле.

Комментарии