Коммунизм, коллективизм и огородничество в школах

Очень логичное предложение появилось у "Коммунистов России" в свете последней государственной политики импортозамещения. Коммунисты предлагают с нового учебного 2015 года в российских школах ввести новую учебную дисциплину «Земледелие» или начать занятия по этой теме в рамках действующих уроков труда. Такое обращение было отправлено в адрес Дм. Ливанова, министра образования РФ. Разумеется необходимо выделить выделить школам и участки под школьные огороды для практические занятия. Новой дисциплине необходимо обучать с 5 класса, считают коммунисты.

Идея, как всегда, дорогостоящая. Но сейчас государство как раз увеличивает субсидирование садоводства: в 2015 г. в сектор садоводства направят 2,5 млрд рублей  для продвижения политики импортозамещения. В 2016 году господдержка должна достигнуть 2,5 млрд рублей. Ожидается, что в ближайшее время страна будет получать более 70% ягодных (малина, ежевика, клубника) и плодовых культур (груши, яблоки, хурма) с отечественных плантаций.

Некоторым школам идея нравится. Кто то усматривает возможность усилить патриотическое и коллективистское воспитание на ниве школьного сельского хозяйства. Нам представляется, что для Псковщины идея вполне здоровая, для Москвы - едва ли.

Комментарии