Ломоносовский обоз

Международный Ломоносовский клуб объявил о начале конкурса для талантливых школьников 9-10 классов "Ломоносовский обоз. Дорога в будущее". Победители примут участие в автопробеге из Архангельска в Москву, то есть они повторят маршрут движения легендарного рыбного обоза, с которым Михайло Ломоносов шел три недели до Москвы зимой 1730 года.

Чтобы стать участником, надо прислать по электронной почте эссе на любую из 18 предложенных тем. Многие темы звучат странновато и больше похожи на доклады чиновников перед собранием:

  • Патриотизм глазами российского школьника
  • Обращение Ломоносова, если бы было возможным, к молодому поколению журналистов
  • Риторика как инструмент глобальных коммуникации
  • Краеведение как инструмент развития внутреннего и въездного туризма
  • Ода ЕГЭ. Взгляд изнутри на механизмы совершенствования

Но есть и поинтереснее, более подходящие для научного дискурса, как то "Химические лаборатории будущего: проекты, решения, задачи". Полный список опубликован здесь.

Эссе нужно прислать до 15 февраля. Затем жюри, в которое входят ведущие преподаватели МГУ, выберут 150 лучших работ, а их авторы 2 апреля отправятся в увлекательное путешествие из Архангельска в Москву по пути знаменитого рыбного обоза, с которым великий Ломоносов пришел в столицу.

Маршрут будет проходить через Архангельск, Емецк, Вельск, Вологду, Ярославль и завершится 12 апреля в Москве. Все это время талантищев - школьников будут развлекать, проводить с ними мастер-классы, творческие конкурсы, деловые игры. По итогам этого этапа будут отобраны 15 человек (практически гениальных?), которые получат возможность учиться в самых престижных школах Москвы и других городов. Летом 2016 г. для участников Ломоносовского обоза откроют смены в образовательных центрах "Сириус", "Волна", "Орленок", "Артек".

Первый автопробег на ломоносовскую тему состоялся в 2011 году  -  в год празднования русского талантища и первого настоящего ученого Российской империи.

Связанные новости

Научно-образовательная школа в Орленке Научно-образовательная школа в Орленке Школьники со всей России в возрасте от 14 до 17 лет могут до 1 февраля подать заявки на участие в Псков, 22.03.2018

Связанные статьи

Артек как образовательный и модный центр Артек как образовательный и модный центр 16.06.15 г. детский лагерь Артек отметил свое 90-летие. В связи с этим в ГУМе открылась фотовыставка Великие Луки, 03.06.2015 Ваш ребенок в Крымском лагере Ваш ребенок в Крымском лагере Конкурс продолжаетсяВ Псковской области продолжается заявочная кампании: родители могут отправить с Псков, 10.11.2015 Ломоносовское Ломоносовское Ломоносовское и сильно патриотическое:Федеральный Молодёж. Проект "Международный Ломоносовский клуб" РФ, 11.02.2016

Комментарии