Обучать заранее или не обучать

Многие родители стремятся обучить своих детей чтению до школы. На достижение этой цели тратится много сил, нервов и даже финансовых средств, которые уходят на покупку учебников и даже оплату услуг преподавателя.

Однако все эти усилия напрасны. Как показывает совместное исследование финских и эстонских ученых, умеющий читать ребенок не имеет никаких преимуществ, учась в первом классе с незнающими букв сверстниками.

"Мы не можем утверждать, что умение складно читать до школы важно для дальнейшего развития. Наше исследование показывает, что раннее умение не дает преимуществ в начальной школе", - рассказала один из авторов исследования ученый Таллиннского университета Пирет Соодла.

В ходе анализа изучались умения эстонских и финских дошкольников. Первые умели хорошо читать уже до школы, вторые - не умели. Ученые обратили внимание, что в первом классе это различие полностью исчезало.

"Чтению научиться легко. Поэтому бессмысленно давление родителей и детского сада на ребенка в то время, когда интереса к чтению еще нет", - заключили исследователи.

В этой связи ученые сделали вывод, что бессмысленно проводить дошкольные тестирования детей по чтению. И тем более результаты таких тестов не могут служить поводом для того, чтобы принимать или не принимать ребенка в ту или иную школу.

"Один ребенок в шесть лет научится бегло читать, другой - через пару месяцев или год. К концу начальной школы все читают более-менее одинаково", - заключила Соодла.

Исследование еще интересно потому, что школьные системы двух стран отличаются: в Эстонии детей учат читать до школы, а в Финляндии - только в первом классе. Также отмечается, что исследование корректно из-за большой схожести эстонского и финского языков.

Источник:  https://www.rg.ru/2015/07/21/deti-site.html

Связанные статьи

Школьные навыки: чтение Школьные навыки: чтение Статья о трудностях усвоения школьного навыка — чтения; даются полезные рекомендации для родителей как улучшать этот навык Великие Луки, 02.11.2015

Комментарии