Русский язык и межнациональные отношения в фокусе

19 мая 2015 г. Владимир Путин провел совместное заседание президентских советов по межнациональным отношениям и по русскому языку.

Открывая совещание, Путин заявил, что развитие и сохранение русского языка и языков народов России имеет большое значение для гармонизации межнациональных отношений и относится к системным задачам государства.  Жесткая, агрессивная политика языковой и культурной ассимиляции приводит к разделению общества на полноценных и неполноценных людей, на граждан и неграждан, а то и к трагическим внутренним конфликтам".

Качество преподавания русского языка

Советник президента по культуре В. Толстой сказал, что сейчас из-за введения болонской системы многие школы получают "не вполне доученных словесников-бакалавров". И следовательно, необходимо вернуться к обсуждению вопроса о целесообразности разделения педагогического образования на бакалавриат и магистратуру. 

Поставлен вопрос о  повышении качества подготовки филологов в российских вузах, где процесс ликвидации самостоятельных кафедр русского языка приобрел поистине угрожающие масштабы.

Один из основных проблемных вопросов — это обеспечение жильем, при этом если "обеспечение жильем военных — это прямой федеральный мандат", то предоставление жилплощади учителям — это, в первую очередь, обязанность регионов...  Многие имеют специальные программы по обеспечению учителей жилплощадью. Хотя этого явно недостаточно, и необходимо уделить этому повышенное внимание", — сказал Путин.

Также обсуждались следующие вопросы:

  1. Предложено создать неправительственную организацию "Кавказский дом", которая могла бы объединить представителей Закавказья и российского Северного Кавказа.
  2. Вопрос о создании специального комитета по делам цыган и Федерального культурного образовательного центра российских цыган с размещением в нем отделов изучения истории, культуры, музея и библиотеки
  3. Проблемы с преподавателями родных языков: во многих региональных университетах закрылись соответственные кафедры и не хватает преподавателей, отсутствуют утвержденные варианты учебных программ для регионов, где законодательно закреплено двуязычие.
  4. В очередной раз предложено внести в перечень рабочих профессий профессию писателя.

Для справки:  совет по межнациональным отношениям был создан в 2012 году, по русскому языку — в 2014-м.

Подробнее: https://ria.ru/society/20150519/1065397764.html

Комментарии