Самоконтроль и склонность к лишнему весу у ребенка

Часто приходится видеть такую картину в семьях: ребенок не может себя контролировать за столом, он запихивает все в рот, ест быстро, плохо жует, прежде всего ориентируется на сладкое и т.д. Есть более тяжелые случаи: у ребенка даже трясутся руки перед видом еды (предпочитаемой), всякий самоконтроль отсутствует полностью.

Мы понимаем, что это психический феномен у ребенка, и, конечно, такое состояния беспокоит родителей. Беспокоило это и ученых. Группа ученых из университета Висконсина огласила результаты сорокалетнего эксперимента. Первая стадия исследования прошла в 1968-1974 годах: тогда ученые изучали привычки 653 четырехлетних детей. Перед каждым из них клали печенье, но обещали дать еще и пирожное, если ребенок не будет есть печенье. Ждать пирожное надо было 15 минут. Большинство детей соглашались подождать пирожное, но мало кто дожидался — терпение заканчивалось гораздо быстрее.

40 лет спустя ученые собрали выросших детей и подробно изучили состояние их здоровья. Выяснилось, что те дети, которые сразу согласились на печенье, сейчас страдают ожирением. При этом каждая дополнительная минута ожидания пирожного означает снижение индекса массы тела на 0,2 пункта в будущем.

Из эксперимента делается такой вывод: люди, которые в детстве злоупотребляют сладким, и во взрослом состоянии будут склонны к полноте.Причем это связано, в первую очередь, не с физиологическими особенностями организма, а с плохо развитым в детстве самоконтролем. Ученые призвали родителей обратить особое внимание на воспитание в детях навыков самоконтроля.

Скорее всего, сладкая и жирная пища вообще оказывают на человеческий мозг (особенно ребенка) "магическое" действие, и чтобы сопротивляться этим соблазнам нужны какие особенные усилия воли (в том числе и взрослых). Поэтому стоит в принципе ограничивать сладко-жирный рацион ребенка.

Связанные статьи

Дети. Ожирение. Фастфуд. Дети. Ожирение. Фастфуд. Псков, 14.04.2015

Комментарии