​Кружок бальных танцев

Рубрика: Занятия

Кружок бальных танцев

Почти каждая девочка мечтает попасть на бал и станцевать там как принцесса. Завораживающий мир музыки и движения поистине способен сотворить сказку. Чтобы легко, непринужденно двигаться в танце, предстоит немало потрудиться. Горделивую осанку, умение подчинять своё тело музыкальному ритму и пластике — всему этому можно научиться в кружке бальных танцев. Так как бальный танец — это парный танец, то он способен подчеркнуть не только женскую грациозность девушек, но и мужественность и галантность юношей.

Историческая справка

Как социальное явление, бальные танцы возникли в средневековой Европе. До начала двадцатого века каждая из последующих эпох привносила что-то новое и изменяла хореографию танцев. В 1920 году в Англии был организован Совет по бальным танцам при участии учителей Императорского общества, который выделил основной перечень, куда вошли вальс, фокстрот, танго. К середине ХХ века бальные танцы обогатились латиноамериканскими ритмами и движениями, и список основных танцев расширился. Таким образом сформировалось два направления — спортивные и салонные бальные танцы.

Кружок бальных танцев

Программа спортивных бальных танцев

В настоящее время соревнования по спортивным бальным танцам имеют большую популярность во всем мире. Это красивое, увлекательное зрелище способно дать своим поклонникам и участникам массу положительных эмоций и удовольствия. Программа спортивных бальных танцев включает десятку: вальсы медленный и венский, квикстеп, фокстрот, танго, самба, ча-ча-ча, джайв, румба, пасодобль. Первые пять танцев относятся к европейской группе, остальные пять — к латиноамериканской. Существует классификации танцоров по возрастной категории и уровню подготовки. В конкурсах разрешено участвовать с 5 лет, а самая взрослая возрастная группа — 80 лет и старше. В зависимости от уровня подготовки танцевальная пара выступает в определённом классе, ей присвоенном. На начальном этапе разрешено исполнять не все танцы и не все движения. С ростом мастерства спортсменам разрешают исполнять фигуры, не включенные в основной перечень, а также сложные поддержки.

Кружок бальных танцев

Учимся танцевать

В кружок бальных танцев приходят не только дети, которые хотят научиться танцевать, но и те, кто мечтает достигнуть вершин мастерства в этом виде искусства и спорта. А чтобы удалось воплотить это в жизнь, несомненно, придётся много и упорно трудиться. Педагоги советуют начинать занятия с 5-7 лет с нулевого уровня. Детская гибкость этого возраста позволяет ребёнку легче освоить основные позы корпуса, рук, ног, головы, приобрести горделивую осанку. Занимаясь ритмикой под музыкальное сопровождение, ребёнок учится отсчитывать такты и соотносить свои движения. Очень важный момент в бальных танцах — научиться чувствовать своего партнёра и слаженно двигаться под музыку. Обычно, для наглядного примера приглашается пара подготовленных танцоров старшего возраста, или занятия одновременно ведут педагоги женщина и мужчина.

Кружок бальных танцев

Польза бальных танцев

Детишек, занимающихся бальными танцами сразу можно выделить среди сверстников по их осанке, легкому шагу, умению общаться с противоположным полом. Мальчики — это маленькие галантные кавалеры, девочки — это стремление к изяществу и женственности. Обязательные занятия хореографической подготовкой помогают укрепить костный скелет, мускулатуру, улучшить координацию и пластику движений. Как следствие такой физической подготовки - укрепление здоровья в целом. Положительные эмоции от прикосновения к прекрасному, к творчеству благотворно влияют на нервную систему ребёнка, позволяют ему раскрыть свои возможности и самореализоваться в любимом деле. Танцуйте с удовольствием!

Кружок бальных танцев

Связанные новости

Чемпионат области по  тхэквондо в Пскове Чемпионат области по тхэквондо в Пскове 12 декабря в Пскове открылся VII Открытый Чемпионат и Первенство Псковской области по тхэквондо Псков, 13.12.2015 Папа, мама, я и я - спортивная семья Папа, мама, я и я - спортивная семья 19 декабря в спортзале СОШ № 3 г. Печоры прошли финальные соревнования среди спортивных семей. Псков, 09.02.2018

Комментарии