Поднимаем физкультуру в школе!

Рубрика: Школа

Не три, а шесть

Общественный совет при Минздраве предлагает увеличить количество уроков физкультуры в школах с трех до шести в неделю, а для взрослых - ввести зарядку на  работе. "Эпидемия физической пассивности привела к тому, что сегодняшнее поколение – самое малоподвижное в истории человечества...Сидячий образ жизни и низкая активность могут привести в первую очередь к искривлению позвоночника, проблемам со зрением, а также с лишним весом. 30−40 минут в день «правильной» физкультуры просто необходимы, – говорят чиновники.

Чтобы исправить ситуацию, необходимо увеличивать физическую активность школьников, хотя бы один урок в день. Отметим, сейчас школьники занимаются физкультурой трижды в неделю. При шестидневной учебной неделе, если урок физкультуры будет каждый день, их количество увеличится вдвое. В случае если в Минздраве поддержат идею, она может быть обсуждена с Минобрнауки.

Еще предлагается поделить детей на разные группы на уроках физкультуры в зависимости от функциональных возможностей. Детей нужно тестировать и определять, к какому виду спорта они предрасположены, смотреть на физическую подготовку и нарушения здоровья. Детям обязательно нужно увеличивать активность и физическую нагрузку, но для начала стоит улучшить инфраструктуру и качество преподавания физкультуры.

Однако у 15% российских школ нет собственных спортзалов. «Российские школы не способны каждый день вести уроки физкультуры, поскольку не развита инфраструктура – нет спортзалов и не приспособлены школьные дворы. Если просто увеличить количество уроков, есть риск, что многие дети получат травмы. Нужно вести внеурочную работу, поддерживать спортивные кружки и секции в школах» (слова главы Всероссийского фонда «Образование» С. Комкова).

Физкультура в школе

Уроки сегодня проводится с 1 по 11 классы во всех общеобразовательных школах. Существует набор нормативов, по которым оценивается уровень физической подготовленности школьников. При наличии медицинских противопоказаний, ученик может быть освобождён от предмета, или принимать в нём ограниченное участие. Основное содержание урока физкультуры - гимнастические упражнения. Также на уроках физкультуры практикуют:

  • Бег (30 м, 60 м, 100 м, 1000 м, 2000 м, 3000 м (только мальчики)
  • Бег на лыжах
  • Плавание
  • Прыжки в длину, в высоту, метания
  • Футбол
  • Баскетбол
  • Волейбол
  • Занятия на гимнастических снарядах (брусьях и перекладине), акробатика, вольные упражнения, элементы художественной гимнастики, элементы аэробики, спортивных танцев
  • различные виды активных игр

По госстандарту физкультура должна проходить в специализированных классах, допущенных к проведению урока. В неделю на общеобразовательную школу по стандарту выделено 3 учебных часа на класс. В школах «ЗДОРОВЬЯ» — до 6 часов, но к ним добавляется ЛФК.

ГТО - в жизнь

Напомним, что в марте 2014 года Владимир Путин подписал указ о возрождении физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Сейчас комплекс внедряется в 12 пилотных регионах. В 2016 году все учащиеся должны будут сдавать нормы ГТО, а в 2017 году планируется внедрение программы по всей России. Из федерального бюджета выделено около 130 млн рублей на текущий год: деньги пойдут на поэтапное внедрение ГТО в регионах, а также оснащение почти 200 мест тестирования, где люди смогут сдавать спортивные нормативы.

Комментарии