Иностранный язык и дошкольники

Рубрика: Занятия

Иностранный язык и дошкольники

Уже в течение десятилетия формируется тренд на то, чтобы учить ребенка иностранному языку как можно раньше. Желание родителей понятно: жизненный успех, образование, высокая заработная плата в будущем крепко связаны со знанием одного или нескольких иностранных языков. Обычно первым выбирают английский язык: во-первых, он более востребован в жизни, во-вторых, курсов английского гораздо больше, чем предложений по другим языкам для дошкольников, и в-третьих, родители выбирают тот язык, по которому могут сами помочь своему  ребенку.

Какой язык учить первым

Но еще сама Г.А. Китайгородская, автор экспресс-методики изучения иностранных языков, говорила, что начинать русскому ребенку изучать языки лучше с европейских, а среди европейских первенство стоит отдать французскому или испанскому. Дело в том, что грамматика французского и испанского языков гораздо сложнее, чем в английском, и те люди, которые сначала учат английский, не могут потом привыкнуть к сложным временным формам французского.

Китайгородская советует начинать обучение с французского, потом плавно переходить либо в сторону других романских языков: испанского  и итальянского, либо в сторону немецкой группы: английский, немецкий. А потом уже учить языки, совершенно не похожие на наш, например, китайский или японский. Хотя специалисты по грамматике считают, что китайский очень похож на английский своими грамматическими конструкциями, и поэтому его легко изучить после английского.

Как уже говорилось выше, языковые школы начинают обучение английскому с азов, несмотря даже на некие собеседования по языку, которые они проводят для поступления в первый класс. Кстати, сейчас они остались только совсем в элитарных школах, куда без подготовительного отделения при ней же просто не попадешь.

Но, надо заметить, что в первом классе детей учат не только запоминать слова, но и писать их, транскрипцией (звуками) или буквами, поэтому тут ситуация двоякая. С одной стороны, ребенку, который с трех лет знает названия цветов на английском, подобная информация в начальной школе может оттолкнуть от изучения языка (ему будет элементарно скучно), с другой – это знание поможет ему в освоении письма на английском, потому что со знанием звучания слов у него уже никаких проблем не будет.

Поэтому, если вы планируете отдать ребенка в языковую школу, посоветую вам все-таки заниматься языком до школы, но внимательно выбирая педагога. Дело в том, что даже у признанных корифеев в образовании English First программа состоит из постоянного повторения. Т.е. их учебные материалы содержат одну и ту же языковую ступень, просто она чуть-чуть усложняется с каждым годом, но в основном учебники повторяют ту же лексику, те же грамматические конструкции на протяжении всех трех лет дошкольного обучения.

Это, конечно, методически правильно, но удивляет родителей, которые ждут быстрых успехов от детей. Они уже в первый год хотят, чтобы у ребенка каждое новое английское слово отлетало от зубов, а на второй год их малышам дают эту же лексику – непонятно! Но дело в том, что память ребенка, с одной стороны, очень хорошая, но с другой стороны, недолговременная. И чтобы что-то осталось в сознании малыша, ему надо повторять, повторять и повторять. Совсем другое дело, как это делать.

Идеальный вариант занятий для дошкольников – конечно, игра. Это могут быть и рисование, и конструирование, и устные игры, и песенки, считалки и стишки – все, что создает приятный климат для ребенка и не отпугивает его от занятий.

Иностранный язык и дошкольники

Создавать языковую среду

Вообще, детям для усвоения иностранного языка нужна постоянная стимуляция. Дошкольники, особенно совсем маленькие, не понимают, как так кто-то где-то говорит на другом языке. Поэтому опыт зарубежных поездок, особенно, когда ребенок наблюдает, как родители общаются на другом языке, – это отличный стимул к изучению английского.

Более доступный вариант: оформить в комнате (уголке) ребенка "зону английского" – повесить туда календарь с видами Англии, Лондона и т. д., размещать там слова, которые он сейчас изучает, обязательно с картинкой, карту Великобритании или США.

Можно просматривать мультфильмы на английском: причем выбирайте любимые малышом мультики, которые он хорошо знает, и ставьте их на языке оригинала. Например, в My little pony в оригинале звучит прекрасный британский английский. Знакомьте детей с английской культурой: различные выставки (а Британский Совет проводит много мероприятий), концерты – все это пойдет на пользу. Стоит обратить внимание на языковые детские книги. Слава Богу, их сейчас в достатке.

Читайте с детьми эти книги, рассматривайте их, называя предметы по-английски. Сейчас много в продаже наборов карточек на английском – тоже хорошее подспорье. Если вы можете помочь с языком, не отказывайте ребенку в своей помощи!

Иностранный язык и дошкольники

Нет смысла спешить

Надо успокоить тех родителей, у которых дети не занимаются английским до школы. По мнению некоторых педагогов, английский можно выучить в сознательном возрасте за два года. Пусть ребенок не блещет в лингвистике в начальной школе, если у него будет хороший стимул (поступление в вуз и т.п.), подросток на хороших языковых курсах освоит программу языковой школы за два года!

Более того, если ваш ребенок учит французский или немецкий в школе, а ему в будущем будет нужен английский, то он его освоит еще быстрее на тех же курсах или с хорошим репетитором. Есть репетиторы, которые хвастаются тем, что могут все времена английского глагола объяснить за одно занятие, а в школе на это тратиться несколько лет! К тому же сейчас есть такое подспорье, как обучение английскому в Англии.

За три недели ребенок может овладеть навыками разговорной речи, заранее имея базис некий в грамматике и лексике языка. А не выучит в школе, выучит английский в вузе – никогда не поздно! Более того, геронтологи советуют, чтобы отодвинуть старость, тренировать свой мозг и учить иностранные языки.

Использована статья "Как дошкольнику быстро выучить иностранный язык?" Иванки Бикеевой (Рамблер.Семья)

Связанные статьи

Пение в хоровом кружке Пение в хоровом кружке Найдется немало детей, мечтающих стать известными вокалистами. Тяга к музыке хорошо заметна у малыш Остров, 17.11.2015 Путь к шахматному мастерству Путь к шахматному мастерству Человек, умеющий хорошо играть в шахматы, обладает острым аналитическим умом и развитым мышлением Невель, 30.11.2015 Детский кружок вокала Детский кружок вокала Обучение детей пению - одно из мощнейших средств нравственно-эстетического воспитания детей Псков, 04.12.2015

Комментарии