Летняя многопредметная школа в Следово

Интересный детский летний лагерь работает в Костромской области - эколого-биологический лагерь "Следово", путевки в который получили талантливые ребята из 12 муниципальных районов области, ставшие победителями престижных олимпиад. Занятия со школьниками здесь ведут ведущие преподаватели костромских и ярославских вузов.

Историческая память этого места длительна. Лагерь расположился на территории усадьбы, основанной в 1735 году. Она принадлежала дворянскому роду Карцевых, которые приезжали сюда на лето: муж с женой, пятеро детей и определенное количество прислуги. Возраст отдельных деревьев в усадебном парке доходит до 350 лет. После революции 1917 года усадьба перешла в систему народного образования, и в ней открыли сельскохозяйственную школу. В годы Великой Отечественной войны в Следово располагался интернат для детей, спасенных из блокадного Ленинграда. Впоследствии интернат расформировали. Однако усадьбу усилиями заслуженного учителя РФ Юрия Карвацкого сохранили и начали использовать как центр дополнительного эколого-биологического образования для детей.

На обширной территории усадьбы собрана коллекция из 1000 видов растений, среди которых - множество редких, не характерных для средней полосы России. В центре усадьбы расположен Французский парк, созданный при помощи европейских специалистов. В ближайшее время педагоги планируют завершить здесь строительство фонтана, вокруг которого можно будет устраивать званые приемы и проводить концерты симфонической музыки под открытым небом. Ежегодно в Следово проходит фестиваль цветов, собирающий тысячи гостей, а время от времени на аллеях усадьбы появляются дамы и кавалеры в старинных нарядах - участники званых балов, организованных клубом исторических танцев. Это создает в учебном центре совершенно удивительную атмосферу.

Летней многопредметной школе построено таким образом, что с утра они изучают теорию, а после обеда проходят практикумы по проектной деятельности. В момент, когда знакомиться с работой необычной школы в Следово приехали журналисты, юные химики под руководством двух докторов наук были заняты участием в олимпиаде, изучая написанные на доске формулы

Собравшиеся здесь школьники уверены, что учиться летом - это на самом деле здорово. Юные биологи учатся пополнять усадебную коллекцию бабочек и жуков, рассматривают найденные в окрестностях Костромы зубы мамонта и окаменевшие отложения с отпечатками древних моллюсков, живших на этой территории около 150 миллионов лет назад.

В департаменте образования и науки Костромской области, на балансе которого находится центр "Следово", убеждены, что ценность биологического лагеря состоит в том, что полученные научные знания воспитанники усадьбы могут сразу применять на практике.

Читать полностью:  https://www.rg.ru/2015/07/22/reg-cfo/sledovo.html

Расположение лагеря:

Связанные статьи

Артек как образовательный и модный центр Артек как образовательный и модный центр 16.06.15 г. детский лагерь Артек отметил свое 90-летие. В связи с этим в ГУМе открылась фотовыставка Великие Луки, 03.06.2015 Образовательный форум Таврида Образовательный форум Таврида Остров, 29.06.2015 Форум Форум "Ладога": слово и дело, государевы? РФ, 03.07.2015

Связанные организации

Комментарии