Диета будущей мамы

Рубрика: В семье

Опасность  - патогенные бактерии

Чем здоровее питание матери, тем здоровье будущего ребенка - это тезис универсальный. Вопрос что можно кушать, а что нельзя - вечный. Человек каждый день есть, и не раз, и многие каждый раз думают, а правильную еду ли они съели. Тем более этим озабочена будущая мама. В статье “Что нельзя есть беременной” вопросы пищевых запретов для беременной обсуждались довольно детально. Но повторение - мать учения. Поэтому еще раз коснемся наиболее важных пунктов.

Будущей матери стоит избегать продуктов, которые могут быть источником развития листериоза. Листерия – это группа бактерий, вызывающих потенциально фатальные инфекции у беременных женщин и их детей. Эти бактерии могут находиться в следующих продуктах:

1. Мягкие сыры, такие как сыр бри или камамбер;

2. Любые типы паштета, растительные или мясные;

3. Сырая или недоваренная пища. Очень важно, чтобы все готовые блюда проходили полноценную термическую обработку.

Опасность заражения сальмонеллой могут дать:

  • Сырые яйца и продукты из сырых или частично приготовленных яиц. Яйца должны быть хорошо приготовлены
  • Сырое или частично приготовленное мясо. Убедитесь, что оно полностью приготовлено.

Риск заражения другими бактериальными или вирусными инфекциями (например, анизакидоз, описторхоз) может вызвать сырая рыба, сырые моллюски, мидии и проч.

Опасность отравления ртутью можно избежать, если не употреблять акулу, рыбу-меч и рыб семейства марлиновых. Также многие говорят, что потребление тунца также должно быть ограничено одной порцией в неделю. Это предостережение связано с тем, что эти виды рыб стоят вверху пищевой цепочки, и в их мясе может содержаться высокий уровень ртути.

Опасность: Кофе - сладости - алкоголь.

Влияние кофеина

Проводилось достаточно много исследований по влиянию кофеина на организм беременной женщины. Одни исследования доказывали вред, другие его опровергали. Именно по кофеину исследователи не смоли прийти к общему знаменателю. Некоторые ученые говорят о том, что есть риск рождения ребенка с дефицитом массы тела. Также есть некоторые доказательства, что риск выкидыша повышается. Если говорить о наиболее типичных рекомендациях органов здравоохранения во всем мире, то они ограничивают потребление кофеина 200 мг. в день. Стандартная кружка растворимого кофе содержит 100 мг. кофеина, кружка фильтрованного кофе – 140 мг., кружка чая 75 мг.

Ограничения для беременной женщины касаются на пищу с «пустыми калориями» – торты, печенье и конфеты. Такая пища содержит большое количество сахара, жира, мало питательных веществ, нужных матери и будущему ребенку. Опасность лежит в излишнем наборе веса как матерью, так и ребенком. Очевидно, что рожать ребенка без лишнего веса гораздо легче.

Употребление алкоголя

Органы здравоохранения во всем мире последовательно снижают максимальную еженедельную дозу алкоголя, которую беременная женщина может себе позволить. Когда женщина употребляет алкоголь, он попадает из ее крови через плаценту к ребенку. Печень является одним из последних органов, который развивается у плода, это происходит во второй половине беременности. Печень плода не может обработать алкоголь так же хорошо, как это происходит у взрослых. Воздействие алкоголя может серьезно подорвать развитие ребенка. Большинство специалистов здравоохранения советуют беременным женщинам совсем отказаться от употребления алкоголя, особенно это касается первых трех месяцев беременности.

Будущие мамы, будьте благоразумны и держите себя в руках.

Комментарии