Где быть спортивным кружкам: в Минспорта или в Минобрнауке?

Рубрика: Занятия

Что хочет Министерство спорта

Министерство спорта подготовило поправки в Закон «Об образовании», по которым хочет забрать под свое крыло детско-юношеские спортивные кружки и секции и вывести их из подчинения Министерства образования. Мотив: В ведомстве уверены, что госконтроль со стороны профильного министерства «способствует более эффективному процессу отбора одаренных детей и пропаганде культуры здорового образа жизни среди населения, а также «более качественной подготовке спортивного резерва».

Многие эксперты полагают, что чиновниками из спортивного ведомства прежде всего движет желание переключить на себя бюджетные средства.

В настоящее время контроль за организациями, занимающимися предпрофессиональными и общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта, принадлежит Минобрнауки. При этом в Минспорта отмечают, что сейчас отсутствует эффективная система госконтроля за «организациями, реализующими дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта».

Для решения этой проблемы ведомство считает необходимым получить в свои руки контрольно-надзорные полномочия. «Это позволит оптимизировать деятельность, направленную на совершенствование процессов выявления и отбора одаренных детей, создание условий для их физического воспитания и физического развития, получения ими начальных знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта, а также освоения этапов спортивной подготовки, что отвечает целям формирования культуры здорового образа жизни среди населения», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Как считают в Минспорта, госконтроль со стороны профильного министерства «будет способствовать выявлению на спортивно-оздоровительном этапе спортивной подготовки особо одаренных и талантливых детей, что в дальнейшем выразится в более качественной подготовке спортивного резерва».  Предполагается, что порядок осуществления госконтроля за деятельностью спортивных кружков и секций будет установлен правительством РФ. 

Концепция допобразования

В законопроекте уточняется, что внесение изменений в закон «Об образовании» необходимо в связи с реализацией Концепции развития дополнительного образования детей.

К основным целям концепции относятся: обеспечение прав ребенка на развитие, личностное самоопределение и самореализацию, расширение возможностей для удовлетворения разнообразных интересов детей и их семей в сфере дополнительного образования, развитие инновационного потенциала государства. В план по реализации Концепции включено в том числе совершенствование нормативно-правового регулирования системы дополнительного образования детей.

В целом, сложно представить, чтобы Минспорта самостоятельно справилось со всеми обязанностями по развитию и контролю спортивных секций и кружков. Дело в том, что есть два взаимосвязанных между собой понятия - общая физическая культура и спорт. Спортивное ведомство не сможет заниматься массовым вовлечением детей в физическую деятельность. Ведь нужно заниматься не только тренировкой спортсменов и подготовкой кадров, но и физическим развитием детей, вовлечением их в спорт в игровой форме (в игровой - это принципиальный вопрос!)

Сейчас большинство спортивных секций и кружков работают при школах. Совершенно понятно, что Минспорта будет заботиться об интересах спорта, элитарного спорта, забывая о физкультуре. Передавая контроль Минспорта, Минобрнауки снимет с себя ответственность, и судьба секций при школах повиснет на волоске. Таким образом, школа перестанет быть воспитательным центром для детей.

Может, все таки совместно?

Возможно, стоит развивать совместное сотрудничество Минспорта и Минобрнауки. Минспорта должно выявлять среди ребят наиболее одаренных и после этого направлять их в специализированные школы и секции, где акцент будет сделан на профессиональной подготовке спортсменов. Сейчас школы самостоятельно занимаются организацией секций и кружков. У образовательных организаций есть лицензия на право осуществления образовательной деятельности, в том числе по спортивным направлениям. Однако говоря о школьных спортивных секциях, имеются в виду не какие-то высокие достижения, школу интересуют в первую очередь развивающие оздоровительные кружки. Школы самостоятельно справляются и с оснащением кабинетов, и с подготовкой педагогов.

По оценкам директоров московских школ, около 90% учеников посещают различные кружки и секции после основных уроков. В секциях можно заниматься мини-футболом, бадминтоном, скандинавской ходьбой, боксом, волейболом, баскетболом, гиревым спортом, настольным теннисом.

Согласно онлайн-исследованию «Группы Родина», преобладающая часть опрошенных родителей (18,9%) хотят отдать своего ребенка в секцию самбо. На втором месте — синхронное плавание и спортивная гимнастика (13%). На третьем месте — художественная гимнастика, за нее проголосовали 12,4% родителей. Меньше всего родители мечтают о том, чтобы их дети занимались боксом (10,7%), волейболом (8,3%) и настольным теннисом (7,1%).

Статья подготовлена по материалам газеты Известия (https://izvestia.ru/news/590353)

Связанные новости

Современность и история ГТО в Пскове Современность и история ГТО в Пскове Готов к труду и обороне»: двухдневная выставка-презентация «Современные награды, именные подарки... Псков, 18.11.2015 Детский хоккейный турнир Детский хоккейный турнир "Всегда первый" в Ледовом С 27 по 29 ноября в Ледовом дворце пройдут матчи детского хоккейного турнира «Всегда первые!» Псков, 25.11.2015 Папа, мама, я и я - спортивная семья Папа, мама, я и я - спортивная семья 19 декабря в спортзале СОШ № 3 г. Печоры прошли финальные соревнования среди спортивных семей. Псков, 09.02.2018

Комментарии