Беременность и алкоголь

«Ну хоть немного вина то можно?» - так может спросить будущая мамочка, вспомнив еще при этом, что красное вино полезно, повышает уровень гемоглобина и вообще укрепляет. Действительно, есть такая распространенная точка зрения, что вино, особенно красное, 1-2 раза в неделю не вредно, в том числе и для беременной. Однако есть данные, которые опровергают это популярное мнение. Последние исследования британских ученых показывают, что будущей маме лучше полностью отказаться от любого вида алкоголя, пишет Daily Mail.

Даже небольшое количество алкоголя может вызвать временное прекращение (до 2-х часов) дыхания и движения у будущего ребенка. Ученые наблюдали за беременными женщинами (на сроке 18 недель), которые выпивали в среднем 200 мл вина в неделю. На УЗИ было видно, как сразу после приема алкоголя матерью будущие малыши прекращали шевелиться и дышать, а затем внезапно начинали резко двигаться и вертеться.

Ученые считают, что эта ситуация может отразиться и на нормальном развитии мозга ребенка. Только в Великобритании каждый сотый ребенок рождается с фетальным алкогольным синдромом. Единственная безопасный для беременной женщины бокал вина – его отсутствие, убеждены специалисты. Но если все таки принять «дозу» надо, предельное количество употребляемого красного или белого вина не должно превышать 200 мл и не чаще 2-х раз в неделю.

Связанные статьи

Польза йоги для детей Польза йоги для детей Йога - одно из направлений оздоровительной физической культуры активно развиваться в России РФ, 12.11.2015

Комментарии