Польза йоги для детей

Рубрика: Занятия

Польза йоги для детей

Йога, как одно из направлений оздоровительной физической культуры, стало активно развиваться в России с конца 20 века с появлением секций во многих фитнес центрах. Благотворное влияние упражнений по системе йоги на организм человека в настоящее время привлекает к занятиям всё больше поклонников.

Немного истории

Возникновение йоги корнями уходит в глубокую древность. При археологических раскопках на территории Индии были найдены датируемыеIVтысячелетием до н.э. изображения йогических медитативных асан (упражнений). Действительно, йога — это не просто физические упражнения, это целая система духовных представлений, включающая практики совершенствования психофизиологических функций организма для достижения духовного просветления. Как системой духовных практик, йогой увлекались различные слои русской интеллигенции ещё в дореволюционной России. В семидесятые годы прошлого столетия в СССР был показан документальный фильм «Индийские йоги — кто они?», пробудивший у многих интерес к этому феномену.

Польза йоги для детей

Занятия йогой сегодня

Само слово йога можно перевести с санскрита как «гармония». Действительно, цель практики йоги — достичь гармонии духа и тела. К сожалению, большинство занимающихся в группах фитнес центров знакомы лишь с вариациями одного из направлений хатха-йоги, уделяющей основное внимание развитию физической составляющей и очищению организма человека. Но и это может принести огромную пользу. Повторению последовательности йогических поз оказывает позитивное влияние не только на физическое тело, но и на энергетическое поле человека.

Почему занятия йогой полезны для детей

При выполнении йогических упражнений большое внимание уделяется практикам специального дыхания и концентрации, а также повторению определённых звуков. Хорошая вентиляция легких нормализует работу сердечно-сосудистой системы, обогащает кислородом головной мозг, повышает работоспособность и выносливость организма, так необходимые сейчас для современного школьника. Концентрация во время упражнений успокаивает и гармонизирует нервную систему, снимая напряжение, учит сосредоточенности, что важно для детей страдающих рассеянностью. Система упражнений строится таким образом, чтобы ребёнок мог прочувствовать своё тело, мышцы, обрести над ними контроль и улучшить точность движений, пластичность. Занятия йогой может быть полезна для детей с гиперактивностью, так как не перегружает нервную и мышечную системы сверхнапряжением. Кроме того, она обучает позам расслабления.

Польза йоги для детей

Как занимаются йогой с детьми

Самые маленькие могут начинать свои занятия со своим мамами. Инструктор подбирает специальный комплекс упражнений. Детишкам дошкольного и младшего школьного возраста проще постигать упражнения в наглядно-образной форме. Название поз сравнивается с чем-то понятным. «Давайте представим себя деревом и потянемся вверх к солнышку!» Или ребёнка просят показать как потягивается собачка. Чем ярче представляемый образ, тем четче усвоится и запомнится ребёнку упражнение. Игровая манера занятия хорошо создаёт комфортный эмоциональный фон. К десяти годам дети уже достаточно контролируют ощущения в своём теле во время выполнения асан, поэтому им можно повторять упражнения и дома самостоятельно.

Польза йоги для детей

Что важно знать

Надо помнить некоторые правила занятий: 1) после приема пищи до занятия должно пройти не менее 2-3 часов; 2) одежда не должна стеснять движений, лучше подбирать из натуральных волокон; 3) ребёнок должен внимательно слушать инструктора, чтобы не допустить травмирования мышц неправильным выполнением движений; 4) наращивать время занятий надо постепенно, желательно их делать каждый день, начиная с 15 минут и довести до часа; 5) никогда не заниматься во время обострения заболеваний; 6) для больных и ослабленных детей после консультации с врачом подбирается специальный комплекс упражнений.

Какую пользу приносят занятия йогой

Регулярное выполнение асан развивает хорошую гибкость, подвижность суставов, укрепляет мышцы. Благодаря дыхательной гимнастике увеличивается объём легких, улучшается насыщение крови кислородом, питающей головной мозг. Специальные упражнения для глаз служат профилактикой близорукости и сохранению остроты зрения. Дети, занимающиеся йогой гармонизируют свой внутренний мир, они начинают тоньше воспринимать окружающее их пространство. И самое главное, они понесут окружающим людям позитив и радость!

Польза йоги для детей

Связанные новости

Беременность и алкоголь Беременность и алкоголь Невель, 27.02.2015 Чем здоровее диета, тем здоровее будущий ребенок Чем здоровее диета, тем здоровее будущий ребенок Остров, 21.03.2015 Веревочный парк заработал в Летнем саду Веревочный парк заработал в Летнем саду В Пскове снова заработал веревочный парк для детей и взрослых. Но теперь в Летнем саду Псков, 30.05.2015

Связанные статьи

Дети.Фастфуд.Ухудшение успеваемости Дети.Фастфуд.Ухудшение успеваемости Великие Луки, 16.04.2015 Поднимаем физкультуру в школе! Поднимаем физкультуру в школе! Великие Луки, 27.06.2015 Фитнес для детей — это интересно и полезно Фитнес для детей — это интересно и полезно Цель фитнеса - оздоровление, укрепление организма и поддержание его в хорошей физической форме на долгие годы. Остров, 07.11.2015

Комментарии