«Умницы и умники» Псковщины

Областная гуманитарная олимпиада «Умницы и умники» прошла в Псковской области. Этот конкурс является этапом Всероссийской олимпиады и проводится в регионе в третий раз. В составе разработчиков заданий и жюри – ведущие преподаватели ПсковГУ и ПОИПКРО*. В муниципальном (заочном) этапе олимпиады приняли участие 27 обучающихся 10 классов из 9 районов и городов Псковской области, участникам было предложено написать эссе на тему «Вклад псковичей в победу в Великой Отечественной войне». На региональный этап приглашены 18 школьников из 7 районов и городов Псковской области (Бежаницкий, Невельский, Новосокольнический, Печорский, Пыталовский районы, г. Великие Луки, г. Псков). Тема регионального этапа - «Великая Отечественная война и Псковский край».
Всего в региональном этапе олимпиады «Умницы и умники» приняли участие свыше 100 школьников Псковской области, 10 из них были участниками игр в Москве. Лучшие из игроков получают право вне конкурсного поступления в МГИМО.
Победитель финала игры 2013 г., Кирилл Семенов, стал студентом МГИМО. В 2014 году участниками четверть финала игры были школьники из Невельского, Новоржевского района и г. Пскова.

*ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования»

Связанные статьи

Путь к шахматному мастерству Путь к шахматному мастерству Человек, умеющий хорошо играть в шахматы, обладает острым аналитическим умом и развитым мышлением Невель, 30.11.2015

Комментарии