Госсовет и российская электронная школа

Российская электронная школа

23 декабря 2015 года прошел Госсовет по совершенствованию системы общего образования под председательством президента РФ Владимира Путина. Основная тема Госсовета - вопрос инноваций в сфере общедоступной электронной школы, где должны быть размещены учебные материалы и пособия, лекции знаменитых педагогов и ученых.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что в стране начинается реализация проекта "Российская электронная школа", который позволит получить общее образование при помощи электронных ресурсов. В интернете будет создано и размещено 12 тыс. уроков лучших учителей России по основным общеобразовательным программам для 1-11 классов. Помимо этого в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг. планируется "Формирование новой технологической среды общего образования". Результатом станет реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Электронная школа - детям

Фактически, "электронная школа" - это право детей удаленных регионов получить доступ к качественному образованию, ведь больше половины школ в РФ - сельские, во многих не хватает учителей-предметников и образовательных ресурсов, пожаловался главе государства победитель всероссийского конкурса "Учитель года-2015" Сергей Кочережко.

Основатель крупных российских образовательных интернет- ресурсов LinguaLeo и Level90 Айнур Абдулнасыров предложил создать для систематизации, повышения прозрачности и расширения рынка онлайн-образования Национальную технологическую инициативу (НТИ) EduNet. Именно интернет-образование может стать способом снижения дефицита кадров в отрасли информационных технологий (ИТ). По данным Минкомсвязи РФ, до 2018 года оно составит 200 тыс. человек - это пятая часть всех работающий сейчас специалистов. По оценке РОЦИТ, примерно 20% выпускников инженерных специальностей могут быть перепрофилированы в сферу ИТ. Однако они не знают, какую выбрать профессию и не рассматривают всерьез ИТ, теряют интерес в процессе обычной офлайн-учебы, которая забирает много времени и сложно сочетается с основной работой, считает Сергей Гребенников из РОЦИТ.

Источник: РГ

Связанные статьи

Профессиональное обучение, профстандарты, WSI Профессиональное обучение, профстандарты, WSI РФ, 21.05.2015 Научно-техническое творчество vs лепки из соленого теста Научно-техническое творчество vs лепки из соленого теста АСИ в ноябре назвало регионы, где будут построены детские РФ, 05.12.2015 Что нужно для качественного образования? Что нужно для качественного образования? Президент России потребовал повышать уровень образования школьников и создавать новые учебные места Великие Луки, 10.12.2015

Комментарии