Где травмируются наши дети?

Рубрика: Well-being

Специалисты страховой группы "Согаз" представили результаты исследования по травматизму школьников. Исследование проходило в южных регионах страны.

В целом в 80% случаев учащиеся получают травмы за пределами школы, и 20% травм школьники получают в стенах учебного заведения. Причем несчастные случаи на уроках физики, химии и труда происходят не реже, чем во время спортивных состязаний.

Опасности возраста

Наибольшее число несчастных случаев происходит с детьми в возрасте от 6 до 11 лет - в этот период они становятся более самостоятельными. При этом мальчики получают травмы чаще девочек, что объясняется их большей подвижностью и некоторой бравадой, желанием казаться сверстникам более сильными и бесстрашными.

Далее идет возрастная категория от года до шести лет: маленькие дети (особенно до трех лет) отличаются слабой опорно-двигательной системой, часто падают. Дети постарше могут быть травмированы на обычной детской площадке.

Следующая категория - подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Несчастные случаи в этот период происходят, как правило, при занятии спортом, в том числе и его экстремальными видами (ролики, скейтборд). Кроме того, нередко травмы в этом возрасте - результат банальных драк.

Уличные травмы (школьники)

Самое опасное место для детей, считают эксперты, - улица. По их оценкам, до 40% несчастных случаев происходит с ребятами по дороге в школу и обратно. Примерно треть всех уличных травм - это падения с деревьев, заборов, крыш и гаражей, около 20% - падения на ровном месте, еще примерно такая же доля тех, кто слетел с горки или с качелей. Около 2% детей проваливаются в открытые люки.

Почти четверть уличных травм составляет транспортный травматизм. Причина порядка 35% ДТП, в которых страдают дети, - переход проезжей части в неположенном месте, пять процентов - катание "зацепом" на поездах и трамваях.

Еще примерно 20% уличных детских травм - ожоги и иные травмы, полученные из-за неосторожного обращения со взрывчатыми веществами.

В школе и спорте

На школьный и спортивный травматизм приходится по 25% от всех происшествий.

До 15% травм происходит в быту: прищемили пальцы дверьми, опрокинули кастрюлю с кипятком, упали с табурета, когда пытались что-то достать с верхней полки.

С наступлением лета к перечню перечисленных несчастных случаев добавляются порезы (на пляже дети ходят босиком и часто наступают на стекла или ломаные ракушки), укусы (животных, насекомых, змей).

По разным оценкам, около 27% травм - это ушибы, до 35 - вывихи и переломы, 20 - колотые раны и порезы, 13 - ожоги и пять процентов - прочие травмы.

Вывод: страхуйте жизнь и здоровье своих детей.


Источник: Российская газета

Связанные новости

Мой безопасный маршрут Мой безопасный маршрут Главное мероприятие программы «Внимание - дети!» - заполнение вкладыша "Мой безопасный маршрут" Псков, 25.09.2015 Против детского травматизма Против детского травматизма Администрация Псковской области примет дополнительные меры к профилактике детского травматизма Невель, 02.10.2015 Детский хоккейный турнир Детский хоккейный турнир "Всегда первый" в Ледовом С 27 по 29 ноября в Ледовом дворце пройдут матчи детского хоккейного турнира «Всегда первые!» Псков, 25.11.2015

Комментарии