Министр Ливанов в городе-герое Пскове

Рубрика: Школа

Министр Ливанов в городе-герое Пскове

16 декабря министр образования Российской Федерации Дмитрий Ливанов достаточно внезапно посетил город Псков и порадовал местных руководителей позитивным настроем. В том числе министр посетил несколько важных социальных объектов, дал отмашку на строительство студенческого кампуса и запустил проект со строительством школы на Завеличье.

Министр Ливанов в городе-герое Пскове

Центр лечебной педагогики

Среди важных социальных объектов был Центр лечебной педагогики, в котором сейчас проходят реабилитацию 600 ребят с инвалидностью. Дм. Ливанов обсудил с директором центра Андреем Царёвым особенности воспитания и социализации детей с ментальной инвалидностью. Специально для гостей министру был показан поэтический мини-спектакль «Не позволяй душе лениться».  Творческий коллектив прочитал стихи Блока и Бродского, а также и стихи, написанные Ольгой Чобур, воспитанницей центра . После спектакля она подарила министру свою книгу со стихами и прозой, а также собственноручно написанную картину. От других участников встречи высокие гости получили открытки и блокноты, которые ребята делают сами в цехах при центре.
В конце января 2016 года планируется открыть дошкольное отделение, рассчитанное на 45 человек.

Школа будет!

Министр Ливанов в городе-герое Пскове

После ЦЛП гости выехали на ул. Балтийскую, где будет школа цвесть уже через год. Новое учебное заведение рассчитывается на 1200 школьников. Дети получат не только современную школу, но и спортивную площадку, крытый бассейн. Строительство оценено в 1,5 млрд рублей. Псков ждет, что эти деньги прибудут из федеральной копилки. Застройщики приступят к своей работе в конце зимы. Сейчас идет подготовка инженерных сетей. Глава Пскова не забыл сказать, что в городе сейчас 18 школ, в которых 5000 детей учатся во вторую смену. Глава региона А. Турчак также рассказал о двух районных школах, которые требуют капитального ремонта (школа № 50 в городе Дно и школа № 6 в Великих Луках), и выступил с предложением включить эти два объекта в новую федеральную программу по модернизации школ.

Министр Ливанов в городе-герое Пскове

Деревня SOS

Встреча в деревне прошла в теплой дружественной обстановке - за столом с чаем. В чаепитии участвовали министр, губернатор, мальчик - воспитанник деревни SOS и женщина-помощница по хозяйству. Встреча прошла без происшествий. Мальчик сказал, что ему заниматься кикбоксингом нравится больше, чем учиться. Ливанов осмотрел все деревенское хозяйство как внутри, так и снаружи.
Всего в семейных домах деревни обитают 52 ребёнка, оставшихся без попечения родителей. В такой семье от 6 до 8 ребят.

Министр Ливанов в городе-герое Пскове

Долой долгострой!

Заключительным аккордом стало посещение недостроенной гостиницы «Интурист». Этот советский недострой должен превратиться в современный кампус для студентов. То есть в основном это здание должно использоваться как большое общежитие, где помимо жилых комнат будут оборудована и большая столовая, и конференц-зона, и актовый зал, и библиотеки. По задумке Псковский университетский кампус станет центром жизни для 1800 студентов и аспирантов. Цена вопроса - 1,1 млрд. рублей. Ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко заявил: “Объект должен стать важной частью Пскова, превратить его в студенческий центр. Вместе со зданием в порядок приведут и прилегающую территорию”. По мнению Ливанова, чтобы Псковский университет развивался, “важно создать современную среду для жизни и досуга, и это будет только первый шаг, предстоит сделать из этого здания полноценный центр для жизни. Там должна быть современная среда для коммуникации и развития».
Набережную, примыкающую к будущему кампусу, назовут Университетской. Переформатирование гостиницы кроме того связано с федеральным планом мероприятий по проведению 39-х Международных Ганзейских дней в городе Пскове в 2019 году.

Источник: Комсомольская правда (Псков), Псковская правда. Фото: pskov.ru

Связанные новости

Госсовет и проблемы дополнительного образования Госсовет и проблемы дополнительного образования 23 декабря 2015 г состоялся Госсовет по совершенстованию системы общего образования 24.12.2015

Связанные статьи

От школы до Университета детей От школы до Университета детей РФ, 29.07.2015 Профориентация: кем стать? Профориентация: кем стать? Насущный интерес к выбору будущей профессии появляется в старших классах средней школы РФ, 06.11.2015

Комментарии