Кванториумы наступают на Псковскую область

Детские технопарки «Кванториум» - это площадки бесплатного допобразования, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых квалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. На занятиях и лекциях в технопарках  дети осваивают современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и прочие  дисциплины.

Наш сайт писал о Кванториумах еще в 2016 году. Но тогда Псков еще не входил в орбиту детского  технопаркового движения.  Но теперь все иначе.

В Пскове Кванториум открылся первого сентября этого года, но полной ясности о характере его деятельности пока нет. Сайт и группа в Контакте почти пусты. Но очевидно, что со временем все  псковский технопарк  покажет себя в лучшем виде. 

Предвосхищая прекрасное будущее, псковские власти также намерены запустить в 2019 году проект мобильного "Кванториума", который будет выезжать в районные образовательные учреждения. При этот более 10 тыс. школьников Псковской области за три года станут участниками образовательных программ детского технопарка "Кванториум", который создан в регионе при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ).  Псковская область получила из федерального бюджета более 77 млн рублей на создание "Кванториума", эти деньги пошли на приобретение оборудования и обучение педагогических работников.

Необходимость мобильной версии технопарка  в Псковской области  имеет особое значение, так как две трети школ региона находятся в селах. На территории региона вместе с филиалами 365 образовательных организаций среднего образования. Из них практически две трети - это сельские школы. Кроме того, в области работает 120 школ, где число учеников меньше 100.

Источник

Комментарии