Кружок изобразительного искусства

Рубрика: Занятия

Кружок изобразительного искусства

Художник черпает вдохновение из окружающей действительности, передавая нам через созданные произведения своё ощущение мира. Как научиться видеть что-то особенное в обыденном, как суметь показать это другим, как вдохнуть жизнь в создаваемый образ, подобно легендарному китайскому художнику Х века Ву Дао Цзы, под кистью которого драконы взмывали в небо. Мало иметь какие-то задатки к творчеству, каждому мастеру приходится много работать, прежде чем его талант окрепнет и развернет крылья. Именно дать основу будущему развитию детского творчества призван кружок изобразительного искусства.

Кружок изобразительного искусства

Задачи кружка ИЗО

Главная задача кружка изобразительного искусства — помочь ребёнку в его творческом и эстетическом развитии. Знакомство с произведениями выдающихся художников и скульпторов позволяет привить духовно-эстетический вкус и восприятие прекрасного. Ребёнок приобретает личный опыт общения с лучшими образцами человеческой культуры, тем самым формируя своё отношение к ценностям окружающего мира. В результате занятий, проводимых в виде лекций, бесед, практики, ребёнок развивает своё творческое восприятие, воображение, образное мышление, что в дальнейшем помогает ему создавать продукт собственного творчества. Техническая задача программы кружка включает освоение ребёнком теоретических и практических знаний в области изобразительного искусства.

Кружок изобразительного искусства

Как проходят занятия в кружке

Поступить на обучение в кружок можно с 6 лет. Программа обучения, как правило, рассчитана на четыре года.

  1. В первый год большое внимание уделяется игровой форме усвоения знаний и умений. Ребёнок узнаёт, какие существуют художественные материалы и как с ними работают, знакомится с основами цветоведения и правилами смешения цветов, а также получает начальные сведения по технике рисования. В конце года устраивается отчетная выставка работ.
  2. На втором и третьем году обучения учащиеся получают углублённые знания по приёмам работы с акварелью и гуашью. Развивают свою наблюдательность окружающего мира и цветовой палитры в нём. Осваивая основы рисунка, ребёнок учится выполнять различные линии, штрихи. Азы живописи и композиционных схем помогают ему начать рисовать предметы, пейзажи, людей с натуры. Большое внимание уделяется работе с натуры на природе. Дети также знакомятся с историей искусств с помощью иллюстрированных изданий, а также посещая выставки и музеи. Оценить приобретённые знания и уровень мастерства призваны выставки работ учащихся.
  3. В четвёртый год обучения воспитанники уже хорошо владеют приёмами работы с художественными материалами. В рисунке от плоскости переходят к отражению пространственной перспективы. Развивают технику владения графикой. Углубляя знания по цветоведению, ребёнок получает сведения о том, какое влияние оказывают различные цвета на человека, какое они могут создать настроение. На этом этапе обучения дети уже способны самостоятельно выбрать приёмы и техники исполнения своего творческого замысла.

Кружок изобразительного искусства

Совершенствуя мастерство

Усваивая знания в области изобразительного искусства, ребёнок получает не только профессиональные навыки, но и вырабатывает волю, высокую работоспособность, умение доводить начатое дело до конца, то есть ставить перед собой цель и достигать её. Очень важно, что в процессе обучения ребёнку даётся возможность понять своё призвание в данной области. Талантливые дети могут продолжить своё обучение в профессиональных учебных заведениях, сделав увлечение живописью своим призванием.

Связанные новости

Печальные вести о допобразовании Печальные вести о допобразовании Лепка из соленого теста - самый популярный кружок в стране 05.12.2015 Псковские лауреаты Псковские лауреаты "Парада оркестров" Ансамбль гусляров детской музыкальной школы №4 стал лауреатом Фестиваля "Парад оркестров",В.Новгород Псков, 08.12.2015

Связанные статьи

Пение в хоровом кружке Пение в хоровом кружке Найдется немало детей, мечтающих стать известными вокалистами. Тяга к музыке хорошо заметна у малыш Остров, 17.11.2015 Путь к шахматному мастерству Путь к шахматному мастерству Человек, умеющий хорошо играть в шахматы, обладает острым аналитическим умом и развитым мышлением Невель, 30.11.2015

Комментарии