Российская семья: любовники или партнеры?

Рубрика: В семье

Продолжение. Начало можно прочитать здесь.

Мы продолжаем тему трансформации семьи из традиционной формы в более современную, открытую для социокультурных трансформаций. Сегодня в крупнейших городах России (от 500 тыс. человек) проживает около трети всего населения страны (ок. 50 млн чел.). И как раз это население является потребителем норм современной культуры. И чем крупнее город, тем это проявляется сильнее. Большое значение имеет социальный слой, к которому человек принадлежит. Для представителей среднего класса в большей степени характерны «достижительные» установки. Они стремятся к успеху, выражаемому, как правило, через карьерный рост. Успех, и успех финансовый очень важен для них. Постепенно эта логика «успеха» транслируется и на семейные отношения. Происходит размывание традиционных норм. Семья не умирает, но роли супругов и цели могут меняться. Например, из союза ради рождения и воспитания детей брак превращается в партнерские отношения, которые позволяют супругам развиваться и совершенствоваться, обсуждать наболевшие вопросы, находить друг в друге поддержку, комфорт в общении.

Любовь в семье

Интересно, что 46 процентов женатых россиян (по данным опросов), оценивают свою сексуальную жизнь как плохую, в то же время утверждают, что счастливы в семейной жизни.

Создание семьи исключительно по любви никогда не было нормой для русской культуры. Другое дело, что любовь для людей имела и имеет самостоятельную ценность. Сейчас мечты о ней даже у молодежи вытесняются надеждами на самореализацию, достаток, здоровье. То есть встреча настоящей любви больше не приоритет. Но это не значит, что в семьях чувствам не место. Просто это не главное. Большинство рассматривает семью прежде всего как совместное выполнение определенных социальных функций — ведение хозяйства, выживание в непростом мире и воспитание детей.

Однако доля тех, кто рассматривает семью как любовное гнездышко, тоже достаточно велика – около 19 процентов россиян. Такой союз объединяет привлекательного, здорового, сексуального мужчину и верную женщину с аналогичными характеристиками. Но в целом сегодня большинство россиян не связывают любовные отношения и сексуальную жизнь со счастливым браком.

Таким образом, в большинстве семей сексуальная сфера рассматривается как вторичная, не имеющая решающего значения для семьи. Поэтому мы видим невысокий процент- 44% - людей, которые оценивают сексуальную жизнь семьи положительно. При этом, чем крупнее город, тем ситуация хуже. Видимо, количество проблем современного образа жизни зашкаливает. Но также мы понимаем, что и соблазны, которые разлиты в современном мегаполисе, тоже играют свою неблагоприятную роль в оценке семейной сексуальной жизни.

Важно отметить, что и сожительство, гражданский брак в нашей стране — это не столько проба семейных отношений, сколько предваряющая брак стадия. Особенно если у партнеров до этого не было официально оформленного супружеского опыта. В целом тенденция к увеличению доли гражданских браков существует и она повсеместна.

Связанные новости

Не хорошо человеку быть одному Не хорошо человеку быть одному «Не хорошо человеку быть одному». Доклад с. Павлы Бобер на IV Всеепархиальной пастырской конференции 28.06.2015 Изменяют глупые, умные остаются верны Изменяют глупые, умные остаются верны Исследование показало, что только глупые мужчины способны предать свою вторую половинку. 28.12.2015

Комментарии