Не хорошо человеку быть одному

Несколько дней назад портал опубликовал статью "Размышления к празднику, которого нет". Во многом эта статья навеяна докладом священника Игоря Ковалевского “Кризис отцовства как главная семейная патология”, прочитанным на IV Всеепархиальной пастырской конференции в Москве. На следующий очень интересный доклад был прочитан сестрой Павлой Бобер - "Не хорошо быть человеку одному".  Выступление очень интересное, живое и наполненное множеством интересных примеров. Сестра говорит о кризисе женственности. Цитата из начала: 

"Ответ на поверхности очень прост. Потому что женщин везде много – в фирмах, семьях. Они спасают свои семьи, они спасают свои дома, спасают Церковь, спасают приходы. Они такие спасительницы, точнее, — «спасательницы». Они спасают мир. Они шевелятся, что-то делают и их везде полно. И кажется, что все в порядке. Но дело в том, что это не роль женщины. То есть, женщины занимаются не тем. Именно поэтому надо было бы говорить о кризисе женственности, о кризисе в женском мире – не потому, что они впали в депрессию или алкоголизм, а потому что женщина не реализует свое призвание, не реализует того, что записано Богом глубоко в ее сердце".

Для с.Павлы русский язык не родной. Но тем даже интереснее читать какие то не совсем привычные нам обороты речи, что в и тоге делает восприятие ее мыслей еще интереснее и живее. В общем эта новость посвящена появлению доклада с. Бобер, который стоит того, чтобы его прочитать. В нем почти не занудности и морализаторства. Еще одна цитата из ее речи:

"Взрослая зрелая женщина – это сокровище. Это сокровище, которое тормозит передачу вот этого женского яда. На самом деле выход из кризисной ситуации есть. Это маленькие группы людей, которые что-то начинают понимать. Малые группы. Никакого глобального решения не будет. Никогда в истории человечества не было никаких глобальных решений. Чтобы вдруг целые общества что-то поняли — не было такого. Появлялся один человек или несколько людей, и они просто начинали жить по-другому. И потихонечку в этих местах начинал появляться свет. Это или семья, которая живет по Божьему призванию, или новая община, или старая община, которая обновилась. И вот этот свет понемногу тормозит передачу яда".

Связанные статьи

Российская семья: от традиционной к современной Российская семья: от традиционной к современной РФ, 10.03.2015 Российская семья: любовники или партнеры? Российская семья: любовники или партнеры? РФ, 13.03.2015 Размышления для праздника, которого еще нет Размышления для праздника, которого еще нет РФ, 23.06.2015

Комментарии