Доп. образование в России и БРИКС - что общего?

Около 65% детей школьного возраста в России охвачены системой дополнительного образования. Об этом сообщил 18 ноября глава Минобрнауки РФ Ливанов на встрече с министрами образования стран БРИКС,  которая прошла в  Москве.

"В России существует и развита система дополнительного образования детей, это внешкольное образование, которое полностью финансируется государством, - сказал министр, выступая с докладом. - Сегодня около 65% детей школьного возраста охвачены системой дополнительного образования. За последние два года их число увеличилось на один миллион". Ливанов подчеркнул, что сейчас уделяется особое внимание развитию дополнительного образования в областях, связанных с инженерной деятельностью, техникой и технологиями.

Ливанов также добавил, что в последние годы большое значение продается обновлению учебного оборудования в системе среднего профессионального образования и повышению квалификации педагогов в колледжах и техникумах.

Он напомнил, что несколько лет назад Россия включалась в движение WorldSkills. "В 2019 году чемпионат будет проведен в России. И в ближайшие пять лет в России предстоит реализация очень серьезных программ модернизации среднего профессионального образования, - сказал он. "Самые современные условия подготовки будут созданы по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям, актуальным для нашей страны в 21 веке", - подчеркнул Дм. Ливанов.

Связанные статьи

Допобразование в России: 3D - видение Допобразование в России: 3D - видение РФ, 24.06.2015 Формальное и неформальное образование Формальное и неформальное образование Общая статья о дополнительном образовании детей РФ, 04.11.2015 Дополнительные занятия в школе и вне школы: что лучше? Дополнительные занятия в школе и вне школы: что лучше? Куда отвести ребенка на дополнительные занятия – в ближайший Детский центр или школу... Невель, 20.11.2015

Комментарии