Аквааэробика — наслаждайся с пользой

Рубрика: Занятия

Аквааэробика — наслаждайся с пользой

Аквааэробика — одно из направлений фитнеса, получившее свое заслуженное внимание и любовь приверженцев этого вида физической культуры. С конца прошлого века появилось много секций и кружков, практикующих этот вид оздоровления и физического развития организма. Аквааэробикой можно заниматься с младенческого возраста и до глубокой старости, беременным, людям с ограниченными возможностями, больным с хроническими недугами. И это важно в связи с увеличением в больших городах числа больных и ослабленных детей. Правительство Российской Федерации, Министерство образование РФ уделяют большое внимание пропаганде и приобщению населения к здоровому образу жизни. Этому помогает работа детских кружков и секций, способствующих оздоровлению и укреплению будущего поколения нации.

Аквааэробика — наслаждайся с пользой

Аквааэробика для укрепления здоровья детей

Ценность акваэробики состоит в том, что этим видом физической культуры могут заниматься дети с хроническими заболеваниями опорно-двигательной, дыхательной, сердечно-сосудистой системами. Например, при заболеваниях позвоночника очень важно укреплять мышечно-связочный аппарат, стараясь при этом, как можно меньше давать нагрузку на сам позвоночный столб. И в этом очень хорошо помогает вода. Очень полезна аквааэробика детям с избыточным весом. Упражнения в воде снимают часть нагрузки, но при этом мышцы тренируются, что в дальнейшем ведет к укреплению организма, закаливанию и уменьшению массы тела. Благотворно влияет водная стихия на сверхвозбудимых детей, успокаивая и снимая напряжение.

Аквааэробика — наслаждайся с пользой

Аквааэробика — это здорово

Почти все дети любят поплескаться в водном водоеме. Чтобы это занятие было безопасно для вашего малыша, необходимо обучить его плаванию. И большую помощь может в этом оказать занятия аквааэробикой. Как правило, в группах аквааэробики малыши начинают заниматься с трёхлетнего возраста. Они постепенно привыкают не бояться воды, уверенно держаться на ней, сначала с помощью специальных приспособлений, используемых в занятиях — мячей, игрушек, поролона и т. д., потом самостоятельно.

Аквааэробика — наслаждайся с пользой

Какие упражнения выполняются на занятиях

Программа занятия, её сложность и временной интервал зависят от возрастного состава группы. Как правило, она состоит из дыхательной гимнастики, статистических упражнений в воде, элементов плавания с подручными предметами или без, различными играми. Обученным плаванию детям разрешается совершать прыжки в воду. Занятия проводятся под ритмичную музыку, что поддерживает приподнятый эмоциональный фон. В программе используются элементы гимнастических упражнений, боевых искусств, танцев, различных атлетических единоборств. Если это оздоровительная группа, то выполняется комплекс специальной лечебной гимнастики, как, например, противоостеохондрозная. Большое внимание уделяется упражнениям на растяжку, на развитие гибкости и подвижности суставов. В заключительной фазе занятий благотворное влияние на весь организм и нервную систему оказывает релакс на воде под спокойную расслабленную музыку. После занятий у детей повышается общий тонус организма, улучшается аппетит, сон, выправляется осанка.

Аквааэробика — наслаждайся с пользой

Расширение кругозора

Общаясь со сверстниками в кружке аэробики, дети расширяют свои социальные контакты, тем самым, получая ценный интерактивный опыт. У малышей прекрасно развивается гибкость, мелкая моторика, координация движений. Занятия дают толчок совершенствованию памяти, восприятия, учат ребёнка быть внимательным, дисциплинированным, контролировать свои действия. Многие ребята в дальнейшем продолжают занятия в секциях по водным видам спорта — плаванию, синхронному плаванию, прыжкам в воду, водному полу и другим. Возможно, ваш ребёнок, начав свой путь в кружке аквааэробики, дойдет до вершин спортивного мастерства. Удачи и здоровья вам!

Аквааэробика — наслаждайся с пользой

Связанные новости

Чемпионат области по  тхэквондо в Пскове Чемпионат области по тхэквондо в Пскове 12 декабря в Пскове открылся VII Открытый Чемпионат и Первенство Псковской области по тхэквондо Псков, 13.12.2015

Связанные статьи

Формальное и неформальное образование Формальное и неформальное образование Общая статья о дополнительном образовании детей РФ, 04.11.2015 Фитнес для детей — это интересно и полезно Фитнес для детей — это интересно и полезно Цель фитнеса - оздоровление, укрепление организма и поддержание его в хорошей физической форме на долгие годы. Остров, 07.11.2015

Комментарии