Я планов наших люблю громадье....

Рубрика: Школа

Я планов наших люблю громадье....

Госсовет и поручения Президента

Мы помним, что 23 декабря 2015 состоялся Госсовет по совершенствованию системы общего образования, по итогам которого был составлен список поручений для правительства, которое должно разработать комплекс мер, направленных на систематическое обновление содержания общего образования. На Госсовете Путин заявлял о необходимости использовать преимущества информационных технологий и дистанционного обучения и создать в РФ общедоступную «электронную школу», где будут размещены учебные материалы, пособия и лекции знаменитых российских педагогов и ученых, а для учителей — обучающие программы. Эти мероприятия должны стать одним из приоритетных направлений реализации госпрограммы «Информационное общество» (2011 - 2020 годы). В январе 2016 г. этот перечень поручений подписан Президентом. Список поручений обширен, даже можно сказать, экстремально велик относительно возможностей большинства исполнителей этих поручений (особенно на местном уровне).

Я планов наших люблю громадье....

Школам

  1. До декабря 2016 г. нужно создать открытый образовательный портал, содействующий реализации образовательных программ (начального, основного и среднего общего) с применением электронного обучения и дистанционных технологий ("электронная школа"). Новый портал будет содействовать реализации образовательных программ.
  2. Повысить пропускную способность каналов сети «Интернет», к которым подключены общеобразовательные организации.
  3. Продолжить работу по контролю за проведением в 2016 году ЕГЭ.

Учителям

    4. Принять меры по снижению административной нагрузки на образовательные организации, в том числе путем сокращения контрольно-надзорных мероприятий; а также по уменьшению нагрузки учителей, связанной с составлением ими отчетов (до 15 июня 2016 г.).

  5. Сформировать национальную систему учительского роста.

  6. Рекомендовано региональным властям совместно с Минобрнауки до начала учебного года предусмотреть в рамках дополнительного профессионального образования обучение педагогических работников методам воспитания и социализации учащихся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Учащимся

   7. Правительству совместно с региональными властями нужно до 2018 года обеспечить условия для приобретения детьми от 7 до 18 лет базовых умений и навыков в области выбранного ими вида искусств или спорта. Речь идет о разработке и реализации комплекса мер, предусматривающих воспитание учащихся на основе их профессиональной ориентации, расширения сферы общественно полезной деятельности, включения в волонтерское движение; предоставление им возможности одновременно с получением среднего общего образования пройти профподготовку; использование материально-технической базы образовательных организаций, организаций культуры, спорта, отдыха и оздоровления детей и организаций реального сектора экономики для формирования культурно-воспитательной среды и создания современной образовательной инфраструктуры.

  8. Разработать и реализовать комплекс мер по созданию условий для получения качественного общего образования в образовательных организациях со стабильно низкими образовательными результатами.

  9. Обеспечить предоставление единых социальных гарантий учащимся.

Родителям и всем заинтересованным лицам

  10. Необходимо оптимизировать электронный и бумажный документооборот в общеобразовательных организациях с учетом оснащенности компьютерным оборудованием и пожеланий родителей учащихся к 1 сентября 2016 года: cформировать систему взаимодействия образовательных организаций с родителями в целях их оперативного информирования в случае, если дети отсутствуют на учебных занятиях.

  11. Организовать регулярное освещение в СМИ успешных проектов в системе общего образования, а также работу по популяризации достижений российской школы и формированию доверительного и позитивного отношения к ней и к учителю.

Я планов наших люблю громадье....

Связанные новости

Госсовет и проблемы дополнительного образования Госсовет и проблемы дополнительного образования 23 декабря 2015 г состоялся Госсовет по совершенстованию системы общего образования 24.12.2015 Госсовет и российская электронная школа Госсовет и российская электронная школа 23 декабря 2015 года прошел Госсовет по совершенстованию системы общего образования Великие Луки, 24.12.2015 2016 г.: мультимедийные версии учебников 2016 г.: мультимедийные версии учебников С 1.09.2016 г. во всех школах страны помимо традиционных бумажных учебников появятся электронные Невель, 24.12.2015

Связанные статьи

Что нужно для качественного образования? Что нужно для качественного образования? Президент России потребовал повышать уровень образования школьников и создавать новые учебные места Великие Луки, 10.12.2015 Министр Ливанов в городе-герое Пскове Министр Ливанов в городе-герое Пскове 16 декабря Дм. Ливанов посетил г.Псков и инициировал несколько важных строительных работ Псков, 20.12.2015 Кванториум… как много в этом слове Кванториум… как много в этом слове В РФ появилась новая форма допоразования детей в сфере науки и техники - кванториумы. Что это? Великие Луки, 02.01.2016

Комментарии