Даешь пятидневку!

Рубрика: Школа

Даешь пятидневку!

Опросы, опросы...

Опрос родителей показал: 84% за переход школ на пятидневное обучение. Их аргументы - "одного выходного дня недостаточно", "выходные дети должны проводить с родителями". На родительских форумах и в соцсетях продолжается жаркая дискуссия: что лучше - пять или шесть дней учебы?

У родителей часто складывается впечатление, что шестидневка больше всех нужна педагогам, потому что это положительно складывается на окладе.

Такая "опция" существует. С этим учителя соглашаются. Но есть, разумеется, и другие аспекты:

  1.  Существующую программу очень сложно вместить в пятидневку;
  2.  Проблема начала уроков для второй смены (если такая есть).

Аргументы за и против

Сейчас по новому стандарту есть возможность разгрузить субботу. Но по нему занимаются только ученики 1-5 классов. Тот материал, который дети получали в субботу, можно дать в рамках внеурочной деятельности на занятиях "Занимательная математика", "Мой любимый русский язык" и т.п.". Прежний стандарт внеурочной работы не предусматривал. 

Сейчас разница между пятидневкой и шестидневкой  - это три урока. Это может быть физкультура, ритмика, технология, как обязательная часть учебного плана, от которой директор школы не может отказаться. Остается еще школьный компонент - еще 3 часа.  И школа чаще всего выбирает дополнительно русский язык, математику и еще какой то предмет. 

Если родители хотят отказаться от учебной субботы, то автоматически они отказываются и от дополнительных бесплатных уроков, и это необходимо учитывать. Есть вероятность, что когда новый стандарт с 10 допчасами внеурочных уроков станет обязательным для всех классов, включая старшие, суббота сможет стать выходным для всех.

Даешь пятидневку!

Источник: Российская газета

 

Связанные статьи

История в школе История в школе Интересно мнение академика РАН Александра Огановича Чубарьяна по поводу преподавания истории в школе РФ, 03.10.2015 Какие качества личности важны для успешного обучения Какие качества личности важны для успешного обучения Псков, 12.10.2015 Что нужно для качественного образования? Что нужно для качественного образования? Президент России потребовал повышать уровень образования школьников и создавать новые учебные места Великие Луки, 10.12.2015

Комментарии