Умельцы из кружка «Рукоделие»

Рубрика: Занятия

Умельцы из кружка «Рукоделие»

Приближаются новогодние праздники, многие родители и детишки начинают задумываться, как украсить свой дом, чтобы создать уютную, гармоничную атмосферу, как удивить и порадовать своих родных и друзей необычными подарками. Оказывается, ребята, которые посещают различные кружки рукоделия, успели приобрести полезные навыки, помогающие им творить маленькие чудеса своими руками.

Умельцы из кружка «Рукоделие»

Чему обучают в кружке

В зависимости от направления и учебной программы, реализуемой кружком, дети могут получить теоретические знания и практические умения по изготовлению различных предметов декоративно-прикладного творчества. Наиболее популярны кружки вязания, аппликация из лоскутов, вышивки, канзаши (изготовление цветов из атласа и шёлка), изготовления мягкой игрушки. Множество полезных техник можно усвоить в кружках, обучающих создавать поделки из бумаги. Это различные аппликации, вырезанные фигурки из бумаги, картона, объёмные предметы из мокрой бумажной массы, которые высушивают, а потом покрывают краской или оборачивают фольгой. Лепить удивительные вещицы можно из обычного солёного теста. После закаливания в духовке и раскрашивания оно может долго сохранять приданную ему форму. Получив азы знаний по рукоделию, ребята начинают творчески проявлять свою фантазию. Часто в своих работах кружковцы используют природный материал — ветки деревьев, шишки, семена, камушки, засушенные листья и цветы. В дело могут пойти различные коробочки, лоскутки ткани, вырезки из журналов, пуговицы, бусинки и бисер. Рассмотрим, какие идеи, благодаря приобретённым в кружках умениям, можно претворить в жизнь, создав уникальные украшения и подарки к Новому году. Изготавливая уникальные вещицы со своими детьми, можно весело и с пользой провести предпраздничное время, которое надолго запомнится всем.

Умельцы из кружка «Рукоделие»

Идеи новогодних украшений

Для встречи праздника вешаем на входную дверь новогодний венок. Его можно изготовить из еловых веток, скрепив проволокой и украсив лентами, шишками, игрушками, бантиками. Сейчас многие выступают против рубки елочек, покупая саженцы в горшках или искусственные деревца. А можно проявить фантазию и создать новогоднюю красавицу своими руками. Самый простой способ — склеить конус из картона или плотной бумаги, а потом украсить его. Способов этому масса — наклеивание слоёв бумаги, раскрашивание, аппликации на различные темы, можно перевить конус шерстяными нитками или декорировать лоскутами ткани. На готовую основу прикрепляем игрушки, бусины, бисер, конфеты, шишки, мандарины, в общем — всё, что будет гармонично соответствовать творческому замыслу. Самые креативные могут сотворить елочку из шишек или … пуговиц. Прекрасным украшением праздничного стола может послужить икебана — композиция из веток ели или сосны, цветов, украшенная фруктами, конфетами и др. Для окон из бумаги вырезаем снежинки и фигурки, например, снеговичка, оленя. Из полосок бумаги, фольги можно сплести и склеить гирлянды. Подлинное творческое мастерство проявляется в изготовлении игрушек. Какие только материалы можно использовать при этом! Из старой лампочки получится забавный снеговик, а из макарон - бусы на ёлку и снежинки. Игрушки можно сшить, связать, склеить из картона и цветной бумаги. А может быть вы знаете какой-то особенный секрет?!

Умельцы из кружка «Рукоделие»

Готовим подарки

Новогодний подарок в последнее время стало принято подкладывать в специальный носок, который можно сшить из фетра или связать из плотных нитей и украсить аппликацией или вышивкой. На самом деле тем, у тех, кто умеет вязать и шить не возникает никаких проблем с оригинальными подарками. Они всё могут сотворить своими руками. Это шапочки и шарфики весёлых расцветок, теплые варежки и носочки. А для любимой бабушки даже можно связать очешник. Вышивка на холсте в подрамнике, или любая вещь, украшенная вышивкой — тоже отличный подарок. Для друзей можно изготовить фигурки, например, из солёного теста, из фетра, мягкие игрушки. Забавные зверюшки получаются из смешанных материалов, таких как, природные компоненты — шишки, коряжки, к ним добавляются вязанные детали и многое другое. Кстати, 2016 год — год обезьянки. Проявляйте свою фантазию и умение. Пусть Новый год будет удивительным и радостным, согретый теплом и частичкой души, вложенной в украшения и подарки, созданными вашими руками!

Связанные новости

На повестке дня научно-техническое творчество На повестке дня научно-техническое творчество Великие Луки, 18.04.2015 Рост популярности художественного творчества Рост популярности художественного творчества Количество школьников в стране, которые занимаются художественным творчество, выросло на 38 тыс. 28.05.2015 Печальные вести о допобразовании Печальные вести о допобразовании Лепка из соленого теста - самый популярный кружок в стране 05.12.2015

Связанные статьи

Цирковой кружок: учиться дарить радость Цирковой кружок: учиться дарить радость Цирк, в понимании ребёнка, - это необычный, таинственный, притягательный мир. Цирковой кружок... Псков, 13.11.2015 Пение в хоровом кружке Пение в хоровом кружке Найдется немало детей, мечтающих стать известными вокалистами. Тяга к музыке хорошо заметна у малыш Остров, 17.11.2015 Кружок изобразительного искусства Кружок изобразительного искусства Задача кружка изобразительного искусства — помочь ребёнку в его творческом и эстетическом развитии Великие Луки, 04.12.2015

Комментарии