Рост популярности художественного творчества

По данным статистики Министерства культуры РФ, в 2014 году количество школьников в стране, которые занимаются художественным творчеством (музыкой, пением, танцам и рисованию), увеличилось на 38 тысяч. В целом, отмечается рост интереса школьников к дополнительному образованию.

Однако государственная задача состоит в том, чтобы в большей мере развивать естественнонаучное направление дополнительного образования детей. Это более сложная задача. В стране всегда было в относительном избытке художественные и физкультурно-спортивное направление. В СССР котировалось и техническое творчество. Однако процессы трансформации страны в большей степени нарушили техническое детское творчество. Основная причина, скорее всего, завязана на сокращение мужского преподавательского состава, который вел эти кружки.

К слову сказать, полная ставка преподавателя группы робототехники в Областном доме детства и юношества составляет 6 тыс. руб. в месяц. Не просто найти преподавателя на это место.

Российская газета провела опрос среди читателей, сколько в семьях уходит денег на оплату кружков и секций. Были получены такие результаты:
  • до 3 тысяч рублей в месяц ---------------  27.3%
  • до 6 тысяч рублей в месяц ---------------  40.9%
  • больше 10 тысяч в месяц  ---------------    9.1%

Связанные статьи

Профессиональное обучение, профстандарты, WSI Профессиональное обучение, профстандарты, WSI РФ, 21.05.2015 Формальное и неформальное образование Формальное и неформальное образование Общая статья о дополнительном образовании детей РФ, 04.11.2015 Школьный учитель и педагог дополнительного образования Школьный учитель и педагог дополнительного образования Школьный учитель и педагог дополнительного образования - в чем разница? Псков, 05.11.2015

Связанные организации

Комментарии